Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с пострадавшим

22.09.14 ДТП с пострадавшим(тяжкий вред здоровью)-23.09.14.уголовное дело не заведено.Законно(правомерно)ли это?Спасибо.

23 Сентября 2014, 20:20, вопрос №566114 Игорь топольницкий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Игорь, здравствуйте!

    Уголовное дело при ДТП с  причинением тяжкого вреда здоровью может быть возбуждено по ст.264 Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст. 144 УПК РФ 

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья
    144]

    Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
    органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся
    преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять
    по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного
    сообщения.
    При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,
    следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,
    образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,
    изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
    экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в
    разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,
    трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
    ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих
    действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения
    письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    Более подробно с порядком возбуждения уголовных дел при ДТП Вы можете ознакомиться в журнале Домашний адвокат № 3, 2009 год. Статья опубликована  в Интернете.

    26 Сентября 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats