ДТП с пострадавшим

22.09.14 ДТП с пострадавшим(тяжкий вред здоровью)-23.09.14.уголовное дело не заведено.Законно(правомерно)ли это?Спасибо.

, Игорь топольницкий, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте!

Уголовное дело при ДТП с  причинением тяжкого вреда здоровью может быть возбуждено по ст.264 Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст. 144 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья
144]

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся
преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять
по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного
сообщения.
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,
следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,
образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,
изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в
разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,
трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих
действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения
письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Более подробно с порядком возбуждения уголовных дел при ДТП Вы можете ознакомиться в журнале Домашний адвокат № 3, 2009 год. Статья опубликована  в Интернете.