Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по Алиментам

муж не платит алименты очень долго,а мне не хватает денег на содержание ребенка.что делать,официально безработный!как быть

23 Сентября 2014, 19:44, вопрос №566091 анна, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анна, здравствуйте! Вы получали исполнительный лист? Передавали судебным приставам?

    23 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да он давно у них

    23 Сентября 2014, 20:01
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Если Вы передавали  исп. лист приставам, то на
    бездействие судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру.
    В соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы
    прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами. Обратитесь в Прокуратуру  области Заявление в областную прокуратуру можно передать дежурному прокурору, который ведет прием ежедневно). Областная прокуратура передаст вашу жалобу нижестоящему прокурору в сфере деятельности которого находятся приставы, ведущие исполнительное производство в отношении вашего мужа, и будет
    держать жалобу на контроле.


    Если задержка с выплатой алиментов большая ( более 6
    месяцев, Вы можете предъявить иск в областной суд  о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и
    возмещение ущерба от бездействия судебных приставов


    Но  нужно иметь ввиду, что на практике такие компенсации взыскиваются по уголовным делам, а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.


    23 Сентября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анна, пересылаю Вам примерное исковое заявление для привлечения к ответственности судебных приставов за бездействие.

    Калининградский областной суд



    г. Калининград, ул. дом



    Заявитель: ИВАНОВА



    проживает по адресу: г Калининград,


    ответчик: ФБУ «Управление казначейства
    Министерства



    финансов РФ
    по Калининградской области



    236 000 г. Калининград,
    ул.Зоологическая, дом 27а


    Управление Федеральной службы судебных



    приставов по Калининградской области



    г. Калининград, ул. Проспект Мира
    дом 5/7


    Заявление



    о возмещении
    вреда в связи с нарушением права на исполнения судебного постановления в разумный срок .


    В отделе судебных приставов Ленинградского
    района на исполнении находится исполнительный лист № 2-808 от 09.10.2006 года,
    выданный мировым судьей 2-го судебного участка Ленинградского района г.
    Калининграда о взыскании алиментов с ИВАНОВА Сергея Григорьевича в пользу
    ИВАНОВОЙ Ирины Михайловны на содержание несовершеннолетнего ребенка (дочери).



    В соответствии с постановлением судебного
    пристава – исполнителя отдела судебных приставов Ленинградского района г.
    Калининграда от 29.06. 2011 года по состоянию
    на 29. 06. 2011 года задолженность ИВАНОВА С.Г.



    по исполнительному листу о взыскании
    алиментов на содержание
    несовершеннолетней дочери составляла 33 780 рублей. Согласно ст.12 Закона
    РФ «Об исполнительном производстве от 2 октября № 229 ФЗ исполнительные
    листы и постановления судебных приставов
    являются исполнительными документами.
    В соответствии со ст. 36 Закона
    РФ исполнительное производство по исполнительным документам должно
    осуществляться в течение 2 месяцев, если иной срок не установлен законом.



    Статья
    14 Закона об исполнительном производстве предусматривает, что в постановлении
    судебного пристава –исполнителя должен указываться срок погашения задолженности.



    Поскольку
    в постановлении судебного пристава –
    исполнителя отдела судебных приставов Ленинградского района г.
    Калининграда от 29.06. 2011 о задолженности ИВАНОВА С.Г. по состоянию на 29. 06. 2011 года не был
    указан срок погашения задолженности, эта задолженность должна была быть
    погашена в соответствии со ст. 36 Закона об исполнительном производстве в
    течение 2-х месяцев со дня издания постановления, т. е. до 29.08.2011 года.



    Однако,
    задолженность в течение 2-х месяцев из-за бездействия судебных приставов
    исполнителей не только не была погашена, но и возросла, и на 18.08.2011 года
    составляла 42.670 рублей 16 копеек. А в настоящее время сумма задолженности по
    исполнительному листу № 2-808 от 09.10.2006 года превышает тридцать тысяч
    рублей и точную сумму задолженности
    судебные приставы исполнители не сообщают ни мне, ни моему



    Статья
    1069 ГК предусматривает ответственность за вред причиненный государственными
    органами, а также их должностными лицами.



    Статья 244.1. ГПК РФ
    предусматривает право на обращение в суд
    с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления
    в разумный срок.



    Поскольку задолженность по
    исполнительному листу № 2-808 от 09.10.2006 года не взыскивается уже более
    года, я полагаю что имею право на обращение в суд с заявлением о возмещении вреда за нарушение права на исполнение судебного постановления
    в разумный срок. Так как в течение последнего года я вынуждена была одна
    оплачивать расходы на оплату обучения дочери в лицее, а также оплачивать
    коммунальные услуги за квартиру по
    адресу: г. Калининград, ул., 89-8 (в
    которой мы с дочерью не проживаем, поскольку судебные приставы не
    исполняют решение суда о нашем вселении в квартиру ) Жалобы на
    действия судебных приставов – исполнителей в органы прокуратуры и Управление
    ФССП РФ по Калининградской области не
    дали никаких результатов. На жалобы получены только отписки ( копии
    жалоб и ответов на них прилагаются
    ).



    Расходы по оплате учебы дочери составили 24
    100 рублей



    Расходы на оплату коммунальных платежей
    составили 3327 рублей.



    Кроме того, в связи с тем,
    что судебные приставы Ленинградского района не исполняли надлежащим образом свои обязанности по исполнительным листам № 2-808 от 09.10.2006 года ( о взыскании алиментов, задолженность по исполнительному
    листу – 33 780 рублей); № 2-5316
    от 17.02.2012 года( о взыскании судебных
    издержек в сумме 10 000 рублей
    — ничего не взыскан); № 5316 от 07.11 2011 года ( о вселении;
    надлежащего вселения не произведено, выданы только ключи) мне пришлось обращаться за юридической помощью к юристам и
    выплатить им 15 тысяч рублей ( копия договора прилагается) Если бы взыскание по
    исполнительным листам были произведены в установленный законом срок, я могла бы
    из полученных по исполнительным листам сумм оплатить учебу дочери, коммунальные
    платежи за квартиру и не обращалась бы к юристам.


    На основании вышеизложенного и ст. 1069
    Г К РФ прошу вынести решение о взыскании сУправления Федеральной службы
    судебных приставов по Калининградской области и ФБУ «Управление казначейства
    Министерства финансов РФ по Калининградской области в мою пользу сумм, которые не были получены
    мною по исполнительным листам № 2-8008
    от 09.10. 2006 г. – 33 780 рублей; № 2-53106 от 17.02.2012 года – 10 000 рублей и
    15 000 рублей – оплата юридических услуг. А всего 58 780 рублей.



    На основании ст.90 ГПК РФ в связи с тем, что я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь и в настоящее время
    испытываю финансовые затруднения прошу предоставить отсрочку уплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу.


    Приложения:
    1.Копия Постановления от 01.11.2006 года



    2. Копия исп. листа №
    2-5316 от 17.02.2012 года



    3. Копия исп. листа №
    5316 от 07.11 2011 года



    4. Копия Постановления
    от 29.06. 2011 года



    5. Копия договора на
    обучение дочери от 08.07.2011г.



    6. Копии договоров на
    обучение дочери от 07.07.2011г. -2



    7. Копия договора на
    оказание правовых услуг от 19.07.2012 г.



    8. Копии квитанций по
    оплате ком.услуг на 4 листах



    9.Копии квитанций по
    оплате учебы дочери на 1 листе к



    10. Копии жалоб на
    действия приставов и ответов на них на



    11.Копия поручения суд.


    ___________________
    И.М.ИВАНОВА


    23 Сентября 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats