Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Без прав

Ехал на машине без прав, нашёлся товарищ, который меня сфотографировал, может ли это иметь какие то последствия? Может ли фото служить доказательством?

23 Сентября 2014, 18:20, вопрос №566011 Василий, г. Верхошижемье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Ехал на машине без прав, нашёлся товарищ, который меня сфотографировал, может ли это иметь какие то последствия? Может ли фото служить доказательством?

    Василий

    День добрый Василий!

    Это не будет каким-либо доказательством по многим причинам! В том числе и на основании ст.26.1 КОАП РФ:

    Статья 26.2. Доказательства
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

    Так же вопрос: у вас есть права и просто их не было в данный момент? Или у вас прав нет вообще?
    Если вдруг даже что-то и начнут разбирать- вы можете  отказаться давать показания на основании статьи 51 Конституции! 

    Фото может служить доказательством! Но по фотографии понять, что вы именно ехали-а не стояли- это не так просто тем более- каково разрешение этого фота и видно ли там ваше лицо!

    24 Сентября 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats