8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как уволиться директору ООО, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении?

Я работаю директором ООО и захотел уволиться. Для этого я заранее написал соответствующее заявление учредителю и спокойно ожидал истечения двухнедельного срока. Но, через две недели выяснилось, что учредитель мое заявление потерял и забыл о нем, а сам отправился на отдых за рубеж и вернется только через месяц. Однако, на новом месте работы, куда я собирался переходить, ждать еще месяц в дополнение к двум неделям, не хотят и требуют выходить на работу или отзывают свое предложение о работе.Конечно, моя трудовая книжка находится у меня на предприятии и, при желании, я могу сам сделать в ней запись об увольнении, поставить печать и уйти. Но, с другой стороны, в налоговой инспекции компания все равно останется висеть на мне, поэтому просто встать и уйти, я, видимо, не могу, пока не спишу с себя компанию на нового директора, которого пока нет. Значит, в любом случае, ответственность по уплате налогов, сдаче квартальной отчетности и всему прочему, даже после моего увольнения по Трудовой книжке, и не увольнению по налоговой, останется на мне.Как я должен поступить, чтобы не остаться в вечном рабстве у недобросовестного работодателя?

10 апреля 2012, 10:55, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, как вы подавали заявление учредителю - просто вручили, или по почте, или может у вас осталась отметка о том, что учредитель данное заявление у Вас принял?

10 апреля 2012, 11:02
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Заявление я передал учредителю в его кабинете, при свидетелях. Конечно, я тогда не думал, что он так халатно отнесется к этому и не зарегистрировал его у секретаря.

10 апреля 2012, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для директора (ст. 280 ТК РФ) установлен срок для уведомления работодателя о своем решении - не позднее чем за один месяц. После истечения срока предупреждения об увольнении ГД может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Оформить приказом расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). ГД также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек. В силу подп. "л" п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ. С момента прекращения полномочий генерального директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган).

Более подробно можно почитать в журнале "ЭЖ-Юрист" № 30 за 2011 год. Косихин статья "уходя-уходи."

10 апреля 2012, 11:16
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно: каким образом Вы отдали учредителю заявление об увольнении. Но в целом порядок увольнения директора следующий:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;
б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;
в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);
г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);
д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;
е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;
ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО ;
з) извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.
При увольнении из ООО , имеющего только одного участника, директор может не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному участнику общества. В ООО , имеющем нескольких участников, такой вариант, к сожалению, не применим, т.к. кому именно из участников следует выслать документацию и печать, в данном случае директор без их явного волеизъявления самостоятельно решить не вправе.
В связи с тем, что процедура передачи дел при отсутствии вновь избранного директора законом не регламентирована, полагаю, что хранение дел компании у прежнего директора вполне допустимо.
Неудобства, которые могут возникнуть у директора после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения нового. Поэтому, если учредители так и не назначат нового директора , уволившегося руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение директора будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.
Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.
Поэтому, во избежание возможных обвинений в недобросовестности, директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.
Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося директора .

10 апреля 2012, 11:33
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, каким образом можно выслать учредителю все документы и печать по почте?Это должна быть ценная или заказная посылка с описью вложения? Высылать нужно по адресу регистрации этого единственного учредителя?

10 апреля 2012, 11:52

Обязательно ценной с описью вложения. По какому адресу сказать сложно, поскольку на практике встречаются фирмы с двумя адресами: юридическим и фактическим (почтовым). Вам должно быть виднее.

10 апреля 2012, 13:54
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если учредитель - физическое лицо, то высылать документы и печать, а также вести переписку с ним можно по его последнему известному адресу (скорее всего это будет место регистрации).

ООО обязано вести учёт своих участников и эти сведения должны быть у Вас.

Если у Вас есть заместитель, то можно передать дела ему.

Вы являетесь наёмным работником (пусть и с некоторыми особенностями, в силу характера работы), и все права работника по трудовому законодательству распространяются и на Вас.

11 апреля 2012, 09:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как уволить директора ООО, если учредителем принято решение о ликвидации ООО в марте 2018 г?
Добрый день! Как и когда уволить директора ООО, если учредителем принято решение о ликвидации ООО 28 марта 2018 г. и директор назначен ликвидатором и может ли директор сам написать заявление об увольнении, а в дальнейшем исполнять обязанности ликвидатора? (на сегодняшний день сдан промежуточный ликвидационный баланс, а директор не уволен и сейчас он действует как ликвидатор).
18 июля 2018, 00:54, вопрос №2055120, Анастасия, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться с должности генерального директора ООО, если учредитель не отвечает на звонки?
Добрый день. Как уволиться с должности генерального директора ООО? Если компания существует только на бумаге, а учредитель не отвечает на звонки. Спасибо.
21 февраля 2017, 18:24, вопрос №1548611, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли уволиться директору ООО, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении?
Как уволиться директору ООО, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении? Всё висит на мне, как не остаться в "рабстве" и легально перейти на другую работу? Я конечно могу сам поставить печать и сделать запись в трудовой, но в верно ли это?
14 января 2016, 11:09, вопрос №1099487, Хаминов Алексей Борисович, г. Первоуральск
1 ответ
Все
Как уволиться директору ООО если он учредитель на 50% доли
Ситуация следующая: 26 мая было зарегистрировано ооо, по сегодняшний день деятельность не велась, согласно протокола №1 общего собрания учредителей, я был председателем собрания, второй учредитель был секретарём, и кроме как подсчитывал голоса больше ничего не делал. На повестке дня стояли следующие вопросы: 1. Избрание Председателя и Секретаря Собрания. 2. О создании Общества с ограниченной ответственностью и об утверждении наименования Общества. 3. О месте нахождения Общества. 4. Об утверждении уставного капитала и распределении долей. 5. Об утверждении Устава и подписании Договора об учреждении. 6. О назначении Директора. 7. Об утверждении эскиза печати и изготовлении печати. 8. О регистрации Общества. По все вопросам решение принимал я. в том числе выбрал себя директором. На сегодняшний день я принял решение уволиться как директор и выйти из ООО как учредитель. Каков порядок действий чтобы я вышел из ООО и ко мне потом не было претензий со стороны налоговой, ПФР и других инстанций? и что мне необходимо сделать для увольнения? и еще момент, директором я был назначен, но в должность не вступал, и трудового договора нет.
01 июля 2015, 11:47, вопрос №890291, Иван, г. Малоярославец
3 ответа
Защита прав работников
Как уволиться директору ООО
Как уволиться директору ООО, внести соответствующий запись в ЕГРЮЛ, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении?
13 января 2015, 14:22, вопрос №683453, Джамал, г. Кизилюрт
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2014