Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать в суд как вновь открывшиеся обстаятельства

Я проиграла суд о вселении тоесть ко мне вселили другого собственника решение суда я пока не исполнила вот какой вопрос я узнала что ту кого ко мне выселили состоит на учете как не благополучная семья могу ли я подать в суд как по вновь открывшимся обстоятельствам по факту то что та не благополучная семья у меня ребёнок инвалид и я боюсь что она может принести вред нам и нашему ребёнку.

02 Октября 2014, 13:13, вопрос №565939 мар, г. Казань

Уточнение клиента

её сына недавно поймали на воровстве ему 14 лет

02 Октября 2014, 13:09
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.392 ГПК РФ 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

    Попробуйте, однако, не факт, что ваше заявление удовлетворят.

    Вам нужно будет доказать данный факт, истребовать документы из следственных органов и органов опеки и попечительства. Упор здесь нужно делать именно на преступлении.

    Желаю удачи!

    02 Октября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо но шансы есть?

    02 Октября 2014, 13:22
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Да, можете, если решение вступило в силу.


    Статья 394 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам


    Заявление,
    представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами
    , прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший
    эти постановления.
    Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.


    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 31 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
    ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
    СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ
    ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ


    1. Вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения судов апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации могут
    быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом,
    принявшим постановление.

    Исходя из положений пункта 2 части 1
    статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают
    возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1
    ГПК РФ).


    02 Октября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    срок для обжалования прошёл! прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

    02 Октября 2014, 13:25
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В гражданском и жилищном законодательстве не установлено подобных обстоятельств исключающих владение или проживание ввиду того, что другой собственник жилья является «неблагополучным».

    Если у Вас квартира по социальному найму и в неё по суду кого то вселили, то отмечу следующее. Даже если кто-то совершил преступление и отбывает наказание, он считается временно выбывшим из места постоянного жительства и по отбытию наказания будет обратно вселен в ранее занимаемое помещение. Если же у того, кто был вселен к Вам основания вселения были — признание за ним (за ними) доли в праве собственности на данную квартиру, то она (они) могут в любое время уезжать и обратно вселяться в эту квартиру. Право собственности по основаниям неблагонадежности так же не прекращается.

    Таким образом, в данном случае оснований заявлять новый иск или обжаловать в вышестоящие инстанции принятые судебные акты (если не истекли сроки обжалования), увы, бесперспективно.

    С уважением, С.Сергеев

    02 Октября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Если решение суда вступило в законную силу, Вы можете обратиться с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Согласно ст 392 гпк РФ Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

    2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/47/#block_1042#ixzz3EyvPFdxjСтатья 394 гпк РФ:Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
    Т.о.подавпйте заявление в суд 1 инстанции, однако, по моему мнению данный факт вряд ли будет признан судом существенным для дела обстоятельством, т.к. право собственности защищается законом независимо от характеристик личности его обладателя.
    02 Октября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо предположим что это не является фактом вновь открывшихся обстоятельст но почему же суд не учёл того факта что у меня ребёнок грудной инвалид с храническими тяжёлым заболеванием пожизненным??

    02 Октября 2014, 13:28
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    спасибо но шансы есть?

    мар

    Все зависит от количества и «качества» представленных доказательств. 

    02 Октября 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    срок для обжалования прошёл! прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

    мар

    Если пропустили срок для обжалования, то восстановить его в данном случае практиески невозможно. 

    02 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

    мар

    по тем основаниям, что Вы описали шансов нет.

    02 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    срок для обжалования прошёл! прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

    мар

    По срокам Вами ничего не пропущено, но фактически могут и отказать. 3 месяца с момента как узнали об обстоятельствах.
    Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданыв течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

    02 Октября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    об этом обстаятельстве я узнала 2 недели назад!

    02 Октября 2014, 13:37
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     

    прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

    Не забывайте про срок для подачи заявления о пересмотре-3 мес с того момента, как вам стали известны вновь открывшемся обстоятельства.

    Что касается исполнения решения суда, то в случае предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, придётся исполнять решение принудительно, до этого момента можете не впускать другого собственника

    02 Октября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо предположим что это не является фактом вновь открывшихся обстоятельст но почему же суд не учёл того факта что у меня ребёнок грудной инвалид с храническими тяжёлым заболеванием пожизненным?? а у неё ребёнка 2 недели назад застали на месте преступления он что то воровал а если он и у нас начнёт воровать? я боюсь!

    02 Октября 2014, 13:31
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Спорная квартира в собственности или Вы её занимаете на основании договора социального найма?

    02 Октября 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в собственности у неё 6 уменя 32 доли

    02 Октября 2014, 13:32
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    хорошо предположим что это не является фактом вновь открывшихся обстоятельст но почему же суд не учёл того факта что у меня ребёнок грудной инвалид с храническими тяжёлым заболеванием пожизненным??

    К сожалению такой закон и тот факт, что у вас ребенок-инвалид не может лишить права пользования квартирой другим собственником.

    02 Октября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     у неё ребёнка 2 недели назад застали на месте преступления он что то воровал а если он и у нас начнёт воровать? я боюсь!

    Может решить вопрос квартиры путём её размена? Если вместе жить невозможно.сколько комнат? Через суд можно установить порядок пользования.

    02 Октября 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они нехотят выделять свою долю в натуре так как выделить её нереально так как комнаты соразмерной её доли в доме нет!

    02 Октября 2014, 13:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    её сына недавно поймали на воровстве ему 14 лет

    Это не повод для отказа в исковых требованиях о вселении собственника. Я уже пояснял,  что спор возник из-за чинения препятствий в пользовании жилым помещением. Новых и вновь открывшихся обстоятельств тут быть и не может в принципе. Суд однозначно исследовал все обстоятельства. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением,  если в рамках суда о вселении этого сделано не было. 

    02 Октября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они нехотят выделять свою долю в натуре так как выделить её нереально так как комнаты соразмерной её доли в доме нет

    02 Октября 2014, 13:39
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    в собственности у неё 6 уменя 32 доли

    мар

    По тем основаниям, что сособственик имеет ребенка, который совершает преступления, обращаться в суд о выселении бесполезно. Вам следует либо выкупить её долю либо продать свою (ей, либо другим лицам, соблюдая право преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ).

    Важно понимать, что принудительно выкупить нельзя, поэтому придется договариваться.

    02 Октября 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему принудительно нельзя? у неё имеется жильё по мимо этого!

    02 Октября 2014, 13:47
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    они не хотят выделять свою долю в натуре так как выделить её нереально так как комнаты соразмерной её доли в доме нет!

    Определение порядка пользования помещением не означает выдал доли в натуре, если вы не сможете договориться, то суд определит, кто какую комнату займёт.

    02 Октября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    У этого собственника есть ещё какое-нибудь жильё??

    Может попробовать принудительно выкупить долю по со 252 гк РФ.

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#block_1016#ixzz3Ez0xauon

    02 Октября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да жильё у неё есть по мимо этого!

    02 Октября 2014, 13:45

    Уточнение клиента

    да жильё у неё есть по мимо этого! а я сама могу заказать оценочную экспертизу? для того чтоб убедиться что её доля в натуре выделена быть неможет!

    02 Октября 2014, 13:49
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    да жильё у неё есть по мимо этого!

    Тогда ( если есть финансовая возможность) обращайтесь в суд с иском о принудительном выкупе доли, с учётом её размера и наличия у собственника другого жилья, полагаю, что есть шансы.

    02 Октября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правила пользования имуществом находящимся в общей собственности определены в ст. 247 ГК РФ 

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Почему Вы считаете,  что второй собственник не может пользоваться своим имуществом?  Вот это и нужно было доказать суду. 


    02 Октября 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    да жильё у неё есть по мимо этого! а я сама могу заказать оценочную экспертизу? для того чтоб убедиться что её доля в натуре выделена быть неможет!

    Да, вам необходимо приложить к иску заключение экспертизы о невозможности выдала доли и заключение о стоимости доли

    02 Октября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    комнаты соразмерной её доли в доме нет


    Какая её доля? 

    02 Октября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом 44,9 кв,м у неё 6/32 тоесть у неё 6 у меня 32 дом состоит из 3 х комнат одна из них проходная комнаты размером 6,02 6,20 и 18 кв метров сан узла раньше в доме не было я его пристраивала я в доме поменяла всё отопление сделала косметический ремонт она за сою долю комунальные не платит и в ремонте неучаствовала

    02 Октября 2014, 13:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все ясно. Тогда Вы можете поступить так. Обращаетесь с иском о выделе доли в натуре. В судебном заседании доказываете,  что 6/32 от 44 метров выделить в натуре невозможно,  она незначительна и собственник не имеет существенного интереса в ней. Просите выплаты компенсации в счет этой доли. Шансы есть. 

    Ст. 252 ГК РФ 

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

      С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    02 Октября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а она скажет интерес в пользовании у неё есть ведь она на свеление подавала!

    02 Октября 2014, 14:05
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     

    она скажет интерес в пользовании у неё есть ведь она на свеление подавала!

    Вам нужно доказать обратное, что интерес в использовании  дома отсутствует, постоянно проживает по другому адресу, там же ребёнок посещает школу и поликлинику ( подтвердите справками), подача иска о вселении вызвана неприязненными отношениями между вами и тот факт, что больше года решение не исполняется, к приста.вам не об  кращается свидетельствует об отсутствии интереса в использовании дома. Шансов выиграть дело у вас действительно много!
    02 Октября 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а она скажет интерес в пользовании у неё есть ведь она на свеление подавала!

    А Вы говорите что нет интереса,  а иск она подала не для проживания и жилье у нее есть. 

    02 Октября 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в общем шансы у меня есть!? на принудительный выкуп?!

    02 Октября 2014, 14:21
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     При данных фактических обстоятельствах шансы безусловно есть.

    02 Октября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats