УК в ликвидации

Ук находится в ликвидации, и отказывается передавать ТСЖ документы на дом, кому предъявлять иск об обязании передать документы или восстановить за свой счет документы т. к мы не знаем точную сумму восстановления документов а требование по передаче документов дома есть

, сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  ТСЖ со своими требованиями  нужно обращаться в ликвидационную комиссию УК

 Статья 64.1. ГК РФ  Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

1.В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_61#ixzz3E901baQt

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 63 ГК РФ

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_61#ixzz3E91NUeTI

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64  ГК РФ

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации
юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для
осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей
очередности:

в первую очередь
удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое
лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по
требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения
вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального
строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта
капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации
здания, сооружения;

во вторую очередь
производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих
или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам
результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь
производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь
производятся расчеты с другими кредиторами;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_61#ixzz3E92VPgYX