Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будет ли мне начисляться пенсия?

Мария Николаевна,1 марта 1960г. Общий стаж 22 г., страховой 3 г., средний заработок 7000т.

23 Сентября 2014, 15:52, вопрос №565859 Мария, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Не знаю что Вы подразумеваете под общим стажем,  но если у Вас действительно только 3 года страхового стажа, то пенсия только в 60 лет социальная. Ст. 7 ФЗ О трудовых пенсиях. Вам нужно еще раз выяснить в ПФР сколько у Вас страхового стажа. 

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

     2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    23 Сентября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миссюра Елена

       Пенсия будет.

       В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
    Согласно статьи 10 данного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
         В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в частности, периоды работы, в течение которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию. 

        Для получения права на пенсию по старости продолжительность общего трудового стажа для мужчин составляет 25 лет, для женщин — 20 лет. 

       Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

         Для предварительной оценки пенсионных прав рекомендую Вам обратиться в ГУ — Управление ПФР по месту жительства. 

       

    23 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats