Здравствуйте, Мария!
В данном случае речь идет об оспаривании решения органа местного самоуправления. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих регулируется главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанной главой предусмотрен специальный (сокращенный) срок исковой давности — три месяца.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (часть 1 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Другими словами, срок исковой давности Вы пропустили. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 2 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Это означает, что суд рассмотрит дело по существу и примет решение только в том случае, если сторона в споре (в Вашем случае, это орган архитектуры) не заявит об истечении срока исковой давности. В противном случае суд примет решение об отказе в иске.
Полагаю, что в данном случае лучше получить новый отказ в выдаче разрешения на строительство. Однако, в любом случае, срок исковой давности пропущен и надеяться можно только на то, что орган архитектуры не заявит об истечении срока исковой давности.
С уважением,
Алексей Борисов