8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санитарно-защитная зона на участке

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка и дома на этом земельном участке. Дом очень ветхий и непригоден для проживания. Мной были поданы документы в горархитектуру на получение разрешения на строительство нового дома на участке. Но в выдаче разрешения мне отказали в связи с тем, что участок находится в санитарно-защитной зоне предприятия. Предприятия, для деятельности которого требовалась организация ССЗ в настоящее время нет, но на карте города ССЗ нанесена. Архитектура предлагает решать вопрос в судебном порядке. Последнее отказное письмо я получила в ноябре 2013. Могу ли я на основе этого письма сейчас подать иск в суд? Или надо получить новый отказ с фактической датой. Спасибо! С уважением, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Волгоград
Алексей Борисов
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В данном случае речь идет об оспаривании решения органа местного самоуправления. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих регулируется главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанной главой предусмотрен специальный (сокращенный) срок исковой давности — три месяца.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (часть 1 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Другими словами, срок исковой давности Вы пропустили. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 2 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это означает, что суд рассмотрит дело по существу и примет решение только в том случае, если сторона в споре (в Вашем случае, это орган архитектуры) не заявит об истечении срока исковой давности. В противном случае суд примет решение об отказе в иске.

Полагаю, что в данном случае лучше получить новый отказ в выдаче разрешения на строительство. Однако, в любом случае, срок исковой давности пропущен и надеяться можно только на то, что орган архитектуры не заявит об истечении срока исковой давности.

С уважением,

Алексей Борисов


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО.
, вопрос №4081343, Сергей, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заключил контракт на 1 год в зону сво, если мне будуд автоматически продлять контракт, есть какая то возможность уволиться по истичению контракта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заключил контракт на 1 год в зону сво, если мне будуд автоматически продлять контракт, есть какая то возможность уволиться по истичению контракта?
, вопрос №4080614, Александр, г. Курск
Военное право
Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО
Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО. Последний день контракта 03.07.24. Слышал о многочисленных случаях, когда не увольняют. Это законно? Что по практике?
, вопрос №4079994, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж был мобилизован 29 сентября 2022 года, 22.11.2023 года погиб в зоне СВО, осталась с дочкой
Здравствуйте , муж был мобилизован 29 сентября 2022 года , 22.11.2023 года погиб в зоне СВО , осталась с дочкой четырехмесячной, дочка родилась 4.12.2023 года , положенная выплата « единовременная денежная выплата по указу президента РФ 98» на дочь выплата не пришла, так как она родилась после гибели мужа Законно ли это ? Помогите пожалуйста решить вопрос .
, вопрос №4078005, Екатерина, г. Сургут
Военное право
Два брата находятся в зоне СВО, один хочет перевестись к другому, как это сделать и что нужно?
Два брата находятся в зоне СВО, один хочет перевестись к другому, как это сделать и что нужно?
, вопрос №4077717, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014