Как убрать штрафы по кредиту?

В свое время я взял несколько кредитов. Полгода назад я был уволен с работы по сокращению штата. Выплачивать кредиты не было возможности. Я объяснял банкам сложившуюся ситуацию, но банки требуют выплату просроченной задолженности. Сейчас набежали очень большие пени и штраф, которые я за всю жизнь не смогу выплатить. Каким образом я могу убрать свои штрафы по кредитам?

, Сергей Егоров, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В первую очередь необходимо смотреть документы. Сейчас банки достаточно активно предлагают страховку от потери работы. Если кредит был застрахован, то необходимо подать заявление и прикрепить подтверждающие документы о сокращении штата. Страховая оплатит несколько платежей (кол-во платежей и условия необходимо смотреть в договоре страхования).

Далее рекомендую обратиться в банки с официальным письмом. Можно договориться об отсрочке платежа, списании пеней и реструктуризации кредита. Самостоятельно, не будучи подкованным в юриспруденции и банковской сфере, сделать это не просто. Мы же вполне легко совершаем подобные действия.

Таким образом, урегулировав отношения с несколькими кредиторами, Вы сможете начать потихоньку погашать эти кредиты. Долг по ним будет уменьшаться, а не активно расти.

Самый крайний вариант — судебное разбирательство. Судья на основании 333 ст. ГК РФ «О соразмерности неустойки» может убрать часть штрафных санкций. При хорошей защите списывается достаточно весомая часть. Сумма после судебного разбирательства фиксируется, никаких процентов, пеней и штрафов уже не будет. В суде можно добиться выплаты долга в рассрочку.