316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Применяем ст.146 п.2 пп. 26. Какие первичные документы нужно выдавать покупателям?

Здравствуйте!

Компания на ОСНО, есть касса и интернет магазин. Применяем ст.146 п.2 пп. 26.

В продаже есть лицензионные договора и право на использование. 1) Продажа для юр.лиц. - обязательно ли мы должны заключить договора(сублицензионные) и какие еще документы им выставлять? 2)Как и с какими документами мы можем продать физическому лицу такой товар? И к примеру покупатель не живет в нашем городе, какие документы мы должны предоставить ему? Спасибо!

23 Сентября 2014, 13:02, вопрос №565652 Эльмира, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Видимо, Вы имеете  в виду подп. 26 п.2 ст 149 НК РФ (а не ст. 146). Для применения этого основания для освобождения от НДС необходимо, чтобы предметом договора были права использования на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). Предполагаю, что вы реализуете программное обеспечение.

Сразу хочу сказать, что права использования предоставляются по лицензионным договорам. Т.е. противопоставлять их (права использования и лицензионные договоры) — неправильно.

1) Лицензионный (сублицезионный — если право использования вы получаете от иного лица, сами лицензиаром не являетесь) договор заключать обязательно. При этом обязательно вам самим получать права также по лицензионному договору, в котором предусмотрено право заключать сублицензионные договоры. Договор обычно закрывается актом предоставления («приема-передачи») права использования.

2) Обычно с физическими лицами работают через «публичную оферту», т.е. текст на сайте, к которому присоединяется физическое лицо, т.к. подписывать с каждым физическим лицом договор «на бумаге» фактически невозможно.

23 Сентября 2014, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Эльмира
клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли нам выставлять счет-фактуры нашим покупателям? Спасибо!

23 Сентября 2014, 16:14
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

С 2014 года выставлять счет-фактуру не нужно:

Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;

Ранее это правило формулировать с точностью до наоборот, т.е. выставляли и по операциям по ст.149

23 Сентября 2014, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут