8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вступить в наследство по завещанию?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,есть ли шанс вступить в наследство на квартиру которая продана 8 лет назад.

Дело в том что моя бабушка завещала мне и моему брату долю 1/2 в своей квартире.На момент смерти бабушки она была моим опекуном( мне было 17 лет) в связи со смертью моей мамы.

Я знала что есть завещание,но мне его не давали родственники,в итоге мой дедушка муж бабушки продал эту квартиру.

А год назад мои родственники отдали мне завещание,но теперь я так понимаю я уже сделать ничего не смогу?

, Ольга, г. Тула
михаил черкашин
михаил черкашин
Юрист

Здравствуйте, в наследство вы конечно вступить уже не сможете, но вы можете подать иск к родственникам продавшим квартиру о возмещении убытков.

Для начала вам надо сходить к нотариусу составившему завещание и узнать не было ли оно отменено при жизни бабушки, заодно с этого момента вы официально узнаете о завещании что важно для срока исковой давности.

Ну а потом обращайтесь к юристу тут необходимо писать хорошее исковое заявление

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробовать вы все же можете, если было завещание, более того, на момент смерти бабушки вы были на ее иждивении. Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, сославшись на то, что на момент смерти вы были несовершеннолетней и о завещании ничего не знали, более того не знали и не могли в силу возраста самостоятельно оознавать ворядок своих действий и доверились родственникам, а они же  в свою очередь лишили вас права на наследство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2014