Трудовой кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ Работаю в ООО юристом, новенькая. Только устроилась на работу, директор с инженером поссорились. Директор на эмоциях приказывает уволить инженера как можно быстрее, в связи с чем процедура увольнения проводится с нарушениями. 02.07.2014 г. суд выносит решение восстановить данного работника на прежней должности, оплатить вынужденный прогул, частично удовлетворить моральный ущерб в сумме 7 000 рублей. 03.07.2014 г. работник пришел на свое рабочее место, кинул исполнительный лист бухгалтеру на стол и приступил к работе.... Так как отдела кадров в организации не имеется, кадровую работу ведет бухгалтер. 03.07.2014 г. мы с бухгалтером издали приказ о восстановлении Улитина Г.В. на рабочем месте на основании решения суда от 02.07.2014 г. После обеда занесли приказ на подпись директору в кабинет. Когда директор подошел ко мне с подписанным приказом, Улитина Г.В. на работе уже не было. Он ушел около 16 часов. 04.07.2014 г. утром в 8 часов 30 минут мы попытались ознакомить Улитина Г.В. с приказом о восстановлении, но он отказался подписывать его, о чем был составлен соответствующий акт. В 9 ч. 00 мин. Улитин Г.В. ушел с рабочего места и больше на работе не появлялся ни разу. Так как 05.07.2014 и 06.07.2014 г. были выходными днями, 07.07.2014 г. ему было отправлено уведомление с описью вложения почтой о необходимости ознакомиться с приказом о восстановлении на работе. Затем мы сделали запрос в районную больницу о том, обращался ли данный сотрудник организации за мед. помощью. 10.07.2014 г. мы получили ответ от ЦРБ о том, что данный гражданин с 03.07.2014 г. по 10.07.2014 г. к ним не обращался. Это нам нужно было для того, чтобы убедиться, что он не на больничном. Затем 11.07.2014 г. нами было отправлено уведомление о необходимости явиться на работу для дачи письменных объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте. 23.07.2014 г. нами была отправлена телеграмма на эту же тему. А 24.07.2014 г. почтовый сотрудник принес служебное извещение о том, что Улитин Г.В. отказывается получить телеграмму. Ежедневно отсутствие на рабочем месте фиксировалось докладными, актами вплоть по 05.08.2014 г. 06.08.2014 г. Улитин Г.В. был уволен. В приказе на увольнение мы прописали основанием докладную и акт от 09.07.2014 г., так как в законодательстве нет такого понятия как длительный прогул, а есть только отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов подряд, подпункт "а" пункта 6 ст. 81 ТК РФ. Улитин Г.В. подал иск на восстановление его на работе, выплату морального вреда в размере 50 000 рублей и заработной платы за период с 03.07.2014 г. по день увольнения, а также в случае восстановления выплату за вынужденный прогул. 17.00.2014 г. прошла подготовка. На суде и в своем исковом заявлении Улитин Г.В. утверждает, что он был на работе 09.07.2014 г., и что никакого прогула с его стороны не было. Будто бы наш руководитель повлиял на нас - работников, чтобы мы выступали против. Товарищ прокурор в суде начал просить какое то положение о закреплении рабочего места за Улитиным Г.В. Не знаю только, физические параметры нужны чтоли? Здание и кабинета не достаточно? Судья спросил, почему не прописали в приказе на увольнение "прогул с ... по .....", а только взяли 09.07.2014 г.? Прошу Вас дать разъяснения в сложившейся ситуации; возможно ли удовлетворение его требований судом? И в каком случае?

, Александра, г. Заинск
михаил черкашин
Юрист

Добрый день, судья совершенно права вам необходимо было указать четко временнные периоды отсутствия на рабочем месте, а не только один день.

Что касается рабочего места, то это не стол или здание, а рабочий участок где работник постоянно или преимущественно прибывает(в одном моем процессе это был допофис по конкретному адресу)

Также если ваш офис охраняется, можно в качестве свидетеля привлечь охранника который подтвердит, что Улитин в офисе не появлялся 9 июля

Александра
Клиент, г. Заинск

Скажите пожалуйста, есть ли у суда основания удовлетворить иск Улитина Г.В.? У нас нет в офисе охранника, но зато есть сотрудники, которые сидят в одном кабинете с Улитиным Г.В.

А то, что я указала за основание один день, а не весь период прогула, может серьезно отразиться на решении по данному делу?