Какие последствия могут быть,если не выплачивать кредит?

Подскажите пожалуйст,взял кредит год наз,стабильно выплачивал весь год,срок кредита 5 лет,сейчас очень трудное финансовое положение,платить не чем,что может быть в конечном итоге?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что может быть в конечном итоге

судебное разбирательство и исполнительное производство.

Имеющееся в собственности имущество описывается, на него накладывается арест, в дальнейшем оно может быть реализовано, денежные средства, которые будут выручены с продажи, пойдут на погашение задолженности.

При этом, рекомендуется принимать во
внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если в собственности должника не будет  никакого имущества, с зарплаты ежемесячно будут удерживаться денежные средства (до 50%). Также может быть ограничено право на

выезд из РФ (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»).

с уважением,

Елена

на данном этапе,не дожидаясь каких-либо «ответных» действий «со стороны" сотрудников банка, вправе обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации (образец заявления — во вложенном файле)

с уважением,

Елена