Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие последствия могут быть,если не выплачивать кредит?

Подскажите пожалуйст,взял кредит год наз,стабильно выплачивал весь год,срок кредита 5 лет,сейчас очень трудное финансовое положение,платить не чем,что может быть в конечном итоге?

23 Сентября 2014, 12:09, вопрос №565572 Дмитрий, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    что может быть в конечном итоге

    судебное разбирательство и исполнительное производство.

    Имеющееся в собственности имущество описывается, на него накладывается арест, в дальнейшем оно может быть реализовано, денежные средства, которые будут выручены с продажи, пойдут на погашение задолженности. 

    При этом, рекомендуется принимать во
    внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

    • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
      сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
      гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Если в собственности должника не будет  никакого имущества, с зарплаты ежемесячно будут удерживаться денежные средства (до 50%). Также может быть ограничено право на

    выезд из РФ (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»).

    с уважением,

    Елена

    23 Сентября 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на данном этапе,не дожидаясь каких-либо «ответных» действий «со стороны" сотрудников банка, вправе обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации (образец заявления — во вложенном файле)

    с уважением,

    Елена

    Zayavlenie Zayavlenie v bank.docv bank.doc
    23 Сентября 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.