Муж работает не официально

Здравствуйте,подскажите могу ли я получать алименты,если муж не работает,точнее сказать выполняет ремонтные работы в квартирах и коттеджах,даже фирмы не какой нет,просто выложил объявление со своим номером и фотографиями работ.Сейчас он уже раскрутился и получает достаточно хорошо,снимает однокомнатную квартиру в Питере за 25 тыс.

У нас 3месячный ребенок,пока не разведены.

На что я могу претендовать и как мне доказать в суде его доходы?

И еще,правда ли,что я могу и на себя получать алименты пока ребенку не исполнится 3 года?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да вы можете претендовать на алименты на ребенка и на себя

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

взыскиваются только с «белого» (оф) дохода, соответственно в судебном порядке рекомендовал бы просить в твердой сумме, а не в процентах от заработка.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На что я могу претендовать и как мне доказать в суде его доходы?

Екатерина

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,  если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Таким образом в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете указать твердую денежную сумму, которая бы вас устроила, а суд уже будет принимать решение исходя из материалов дела.

Так как документы, подтверждающие доход вы предоставить не можете, то просите суд запросить данные документы у ответчика.

И еще, правда ли, что я могу и на себя получать алименты пока ребенку не исполнится 3 года?

Екатерина

Да, ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер содержание можете определить вы и также указать данное содержание в исковом заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов.