Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Начисления в пенсионный фонд

Здравствуйте! Каким образом рассчитываются начисления в пенсионный фонд за себя для предпринимателей,использующих патентную форму налогообложения в 2014 г.?

Спасибо!

23 Сентября 2014, 11:26, вопрос №565514 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Белобров Максим

    Индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя с 1 января 2013 г.  взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах. 

    Фиксированный размер взноса в ПФР определяется исходя из двукратного размера МРОТ, установленного на начало финансового года (ч. 1.1 ст. 14Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Таким образом, для расчета взноса в ПФР за год необходимо МРОТ умножить на два, на соответствующий тариф и на 12. Например, в 2013 г. предприниматели должны будут перечислить в ПФР 32 479 руб. 20 коп. (5 205 x 2 x 12 x 26%).

    Фиксированный размер взноса в ФФОМС, как и ранее, определяется исходя из МРОТ — без умножения на два


    23 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    27%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    С 2014 года страховые взносы в ПФР будут исчисляться по-новому:

    1) для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей установлена следующая формула расчета: 1 МРОТ х 12 х 26 %. Таким образом, страховые взносы будут исчисляться не с 2 МРОТ, а с 1 МРОТ. Если размер МРОТ не увеличится с 2014 года, то размер взносов в Пенсионный фонд уменьшится в 2 раза.

    2) для ИП с годовым доходом более 300 тысяч рублей расчет делается по следующей формуле: 1 МРОТ х 12 х 26 % + 1 % от годового дохода за минусом 300 тысяч рублей.

    И максимальный размер страховых взносов в ПФР, и составляет он (при МРОТе 5205 руб.): 8 МРОТ х 12 х 26 % = 129 916,8 руб. То есть больше этой сумму взносы в ПФР за год ИП платить не должен (независимо от размера своего дохода) .

    23 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    страховые взносы ИП в 2014 году будут рассчитываться так:

    • Предприниматели, которые имеют годовой доход меньше 300 тыс. рублей, будут опираться на следующую формулу:

    1МРОТ * 12 * (26% (Пенсионный фонд России) + 5,1% (ФФОМС).

    Предприниматели, которые заработали более 300 тысяч, будут платить такую же сумму + 1% от доходов дополнительно. 

    • Размер годового дохода для ИП на патенте  является установленный региональным законодательством  потенциально возможный доход, его и нужно брать в расчет при определении размера страхового взноса.
    23 Сентября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.14 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный Фонд..

    доходы учитваются при уплате пенсионных взносов:

    5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии состатьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

    Согласно НК РФ:

    Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

    2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

    1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    23 Сентября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    На этот счет есть Информация ПФ РФ «О Порядке уплаты страховых взносов в 2014 году»

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2014 ГОДУ

    В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и статьи 14 и 16 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ с 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.
    При этом главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства независимо от величины дохода в размере, рассчитанном по формуле:
    1 МРОТ * тариф * 12 месяцев
    Для остальных категорий плательщиков страховых взносов, чей доход не превышает 300 тыс. руб. в год, взносы уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле:
    1 МРОТ * тариф * 12 месяцев
    Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины дохода предпринимателя за расчетный период.
    Таким образом, если доход превышает 300 тыс. руб., то уплата взносов производится в фиксированном размере:
    МРОТ * тариф * 12 месяцев и дополнительно 1% от суммы
    доходов, превышающих 300 тыс. руб.

    При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

    Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и другими физическими лицами, уплачивающими страховые взносы в фиксированном размере до 31 декабря расчетного периода.
    Если у указанной категории плательщиков страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

    23 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Хороший калькулятор для расчета взносов в ПФР можно найти здесь http://ipipip.ru/platej-ip/

    Согласно ст14 О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи. 1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; 2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. 1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    Желаю удачи!

    23 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

     Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода
    установлен ст 1 Закона г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения»


    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70162920/
    23 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats