Сохранятся ли льготы ЖКХ инвалидам 2 группы после дарения квартиры

Мама собирается подарить мне квартиру. Там она прописана, сейчас проживает одна и пользуется льготами на услуги ЖКХ, электроэнергию, газ и.т.п., т.к является инвалидом 2 группы. После оформления договора дарения останется проживать одна в квартире. Сохранятся ли льготы на услуги ЖКХ инвалидам 2 группы и по каким тарифам нужно будет оплачивать услуги ЖКХ после оформления договора?

, Екатерина, г. Златоуст
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все льготы и субсидии назначаются собственникам жилого помещения. Если собственником сейчас является инвалид 2 группы, соответственно льготы по оплате коммунальных услуг предоставлены непосредственно ему как льготной категории  граждан. Если вы сделаете дарственную, даже при условии, что прежний собственник там зарегистрирован и будет проживать, все льготы у вас аннулируются после регистрации данного договора