Пособие по уходу за инвалидом 2 группы

Добрый день. У меня вопрос такого характера. Моя мать не работающая ей 47 лет ухаживает за 59 летнем отцом инвалидом 2 группы ( у него нет пальцев на обоих кистях рук). Так вот мая мать имеет право оформить пособие и как это сделать. Заранее благодорю за помощь!!

, игорь, г. Магнитогорск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Вы имеете ввиду компенсацию по уходу?

Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе Вам должен дать врач по медицинскому заключению, мед карте, которая имеется у больного. Для назначения компенсационной выплаты в ПФР представляются документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются: паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.