Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ОТП банк требует вернуть долг, по кредитной карте, которую я не активировала

Здравствуйте. В декабре 2012 года мне позвонили из ОТП банка по поводу долга. Оказывается я активировала кредитную карту, которую они выслали мне по почте (не заказным, а обычным письмом, на адрес общежития, где я к тому моменту, уже как год продала камнату) и сняла денежные средства в размере 80 000 руб. После этого звонка, на следующий, день я обратилась в полицию с заявлением. Из полиции в адрес банка неоднократно направлялись запросы с просьбой сообщить номер телефона, с которого была активирована карта, так-же можно было посмотреть видео записи из банкоматов, когда снимались деньги (судя по выписке, которую я взяла в банке, деньги были сняты за один день суммами около 7 000 руб. несколько раз). В декабре же 2012 года из УМВД пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ответ на запросы из банка не получен. Как мне пояснила следователь по моему делу, сейчас оно находится в прокуратуре. В середине марта 2013 года мне уже на новый адрес (засунули в дверь бумажку) пришло требование вернуть долг, он уже болше 100 000. Могу ли я подать в суд на ОТП банк по кредитной задолженности, чтобы мне возместили моральный ущерб?

26 Марта 2013, 14:14, вопрос №56547 Альбина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Напишите письмо в ОТП банк о том, что Вы не активировали указанную карту, приложите заявление в УМВД и их ответ.

    26 Марта 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Кредитная карта – такой же вид кредита, условия которого (вид кредита,  сумма, процентная ставка, график погашения и т.д.) должны быть оговорены отдельным кредитным договором. Согласно ст. 331 ГК РФ,  «несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке». И поэтому,  если на руках у банка нет экземпляра договора, подписанного заемщиком, то и требовать с него выплаты неустоек и штрафов банк не имеет права. Таким образом, начисление Вам пени неправомерно.

    26 Марта 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем так, как говорит Алена. Дело в том, что кредитный договор может быть также заключен через оферту, заемщик в данном случае акцептует оферту путем активизации карты и снятия наличности. У нас много таких дел проходит.

    В данном случае действительно необходимо направлять официальное письмо в банк, в котором Вы сообщаете:

    1. тот факт, что карту Вы не получали, деньги не снимали, получению денег не способствовали.
    2. что о наличии задолженности узнали только после звонка и сразу обратились в полицию
    3. что в банк немедленно были отправлены соответствующие заявления, но банк должным образом не отреагировал
    4. что долг Вы не признаете, оплачивать не намерены
    5. Что в случае непризнания банком кредитного договора незаключенным, Вы намерены признать его незаключенным в судебном порядке.

    Все.


    26 Марта 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats