Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Преобразование ЗАО в холдингову компанию

Добрый день, прошу помощи. Нужно преобразовать ЗАО в холдинговую компанию, как это сделать? Как создать холдинговую компанию, что для этого нужно? какие нужно составить документы?

23 Сентября 2014, 09:38, вопрос №565382 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

А можно ЗАО преобразовать в ООО? и как это сделать, успеем ли до 01.10.2014?

23 Сентября 2014, 10:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Мария доброго дня. 

    Ваш вопрос подразумевает наличие многовариативного ответа, поскольку по закону холдинг можно создать как минимум 4 способами.  

    Производить деление и выделение типов холдинговых структур можно по разным основаниям. В зависимости от способа установления контроля головной (материнской) компанией над дочерними фирмами можно выделить:

    • Имущественный – тот, в котором холдинговая компания является владельцем контрольного пакета акций дочерней организации
    • Договорной – холдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций, но контролирует и определяет деятельность дочерних компаний на основе заключенных между ними договоров.

    В зависимости от роли головной компании в деятельности холдинга:

    • Чистый – головная (холдинговая) компания занимается исключительно контрольно-управленческой деятельностью
    • Смешанный – холдинговая компания занимается не только управлением дочерних фирм, но и сама ведет производственную или иную хозяйственную деятельность, в том числе оказывает услуги

    В зависимости от взаимосвязей компаний в производственной цепочке:

    • Интегрированный – предприятия внутри холдинга связаны производственной цепочкой, например: в нефтегазовом холдинге часть компаний занимается добычей нефти или газа, часть транспортировкой, часть переработкой, и часть сбытом.
    • Конгломератный – деятельность дочерних компаний может вестись в разных направлениях, не связанных единым технологическим процессом

    В зависимости от величины взаимного влияния компаний внутри холдинга:

    • Классический – материнская компания управляет дочерними, в то время как дочерние мало могут повлиять на деятельность материнской компании и, как правило, обладают лишь малыми долями общего пакета акций холдинговой компании
    • Перекрестный – предприятия, входящие в единую структуру, обладают контрольными пакетами акций друг друга, в том числе дочерняя фирма контролирует деятельность головной. Примером может служить объединение банка и предприятия в единую структуру, которая дает широкие преимущества и возможности для обеих организаций. Такие слияния фирм характерны, к примеру, для Японии.
    Поскольку на данный момент вы не раскрыли то, что за организация(то есть чем занимается, какие функции будут переданы головной организации холдинга и пр.) давать какие то рекомендации вам достаточно сложно. 
    23 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за пояснение, но осталось не понятным: нужно преобразовать ЗАО в ООО, ООО это будет вести свою деятельность и у нее еще есть две дочернии ООО (изначально у ЗАО было две дочернии ООО). Но в итоге нужно создать холдинговую компани пока из этих трех ООО.

    но в итоге все равно будет три ООО? ведь правовой формы как холдинг в РФ нет? можно ли тогда будет назвать новоое ООО: ООО "Холдинговая компания Ветер"?

    23 Сентября 2014, 13:52

Похожие вопросы

stats