8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько выплатят декретных?

Добрый день! Последние два года я работала не официально сейчас устраиваюсь на работу с официальной зп, в будущем хотим с мужем завести детей. Скажите, пожалуйста, сколько мне будет положено декретных если например проработаю официально год или меньше с официальной зп примерно 23000 р. Какие выплаты мне будут положены? Большое спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

п.1. ст. 14  Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

23000*12 месяцев=276000 рублей за год

276000/730 дней = 378,08 рубля — размер среднедневного заработка

378,08 * 140дней листка по БиР, или 156, или 194 = сумма пособия по БиР.

Застрахованным лицам выплачивают:  пособие по БиР, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так же нормативными документами работодателя (так же как и работодателя мужа)  могут быть предусмотрены дополнительные выплаты при рождении ребенка ( в фиксированном размере, в размере оклада и т.д.)

С Уважением, Иван.

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но это все можно найти в интернете и эти расчеты мне также известны, вопрос заключался в другом, консультация именно в моей ситуации.

Скажите, пожалуйста, сколько мне будет положено декретных если например проработаю официально год или меньше с официальной зп примерно23000 р.

23000руб *12 месяцев =276000 рублей Вы получите за  год

276000руб/730 дней = 378,08 рубля — размер среднедневного заработка

378,08 * 140дней листка по БиР =52931,20 руб. — размер пособия по БиР если Вы проработаете год, до года в котором у Вас наступит отпуск по беременности и родам.

Если Вы планируете в декрет в 2015 году, то расчетные годы 2014 и 2013 гг 

То что Вы проработаете  год или меньшее, скажется на уменьшении Вашего среднедневного заработка, т.к. заработок (если он будет в этих годах) делить в любом случае будут на 730 дней. Дата приема на работу ( допустим в августе 2014 года) роли не играет, и расчетный период от этого не меняется, дни из 730 до приема на работу не исключаются.

Из 730 дней можно исключить только дни согласно п. 3.1. ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

С Уважением, Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2014