Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько выплатят декретных?

Добрый день! Последние два года я работала не официально сейчас устраиваюсь на работу с официальной зп, в будущем хотим с мужем завести детей. Скажите, пожалуйста, сколько мне будет положено декретных если например проработаю официально год или меньше с официальной зп примерно 23000 р. Какие выплаты мне будут положены? Большое спасибо!

23 Сентября 2014, 06:47, вопрос №565251 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    п.1. ст. 14  Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

    23000*12 месяцев=276000 рублей за год

    276000/730 дней = 378,08 рубля — размер среднедневного заработка

    378,08 * 140дней листка по БиР, или 156, или 194 = сумма пособия по БиР.

    Застрахованным лицам выплачивают:  пособие по БиР, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Так же нормативными документами работодателя (так же как и работодателя мужа)  могут быть предусмотрены дополнительные выплаты при рождении ребенка ( в фиксированном размере, в размере оклада и т.д.)

    С Уважением, Иван.


    23 Сентября 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но это все можно найти в интернете и эти расчеты мне также известны, вопрос заключался в другом, консультация именно в моей ситуации.

    09 Октября 2014, 11:46
  • Юрист - Богомолов Иван

    Скажите, пожалуйста, сколько мне будет положено декретных если например проработаю официально год или меньше с официальной зп примерно23000 р.

    23000руб *12 месяцев =276000 рублей Вы получите за  год

    276000руб/730 дней = 378,08 рубля — размер среднедневного заработка

    378,08 * 140дней листка по БиР =52931,20 руб. — размер пособия по БиР если Вы проработаете год, до года в котором у Вас наступит отпуск по беременности и родам.

    Если Вы планируете в декрет в 2015 году, то расчетные годы 2014 и 2013 гг 

    То что Вы проработаете  год или меньшее, скажется на уменьшении Вашего среднедневного заработка, т.к. заработок (если он будет в этих годах) делить в любом случае будут на 730 дней. Дата приема на работу ( допустим в августе 2014 года) роли не играет, и расчетный период от этого не меняется, дни из 730 до приема на работу не исключаются.

    Из 730 дней можно исключить только дни согласно п. 3.1. ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    С Уважением, Иван.




    09 Октября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats