Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Допуск СРО

Доброе утро, подскажите пожалуйста, необходимо ли вступать в СРО чтобы выполнять работы по огнезащитной обработке конструкций, если на эти работы имеется лицензия МЧС?

23 Сентября 2014, 06:02, вопрос №565228 Лилия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Лилия, виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, то есть, на выполнение которых требуется допуск установлены приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

    Указанным приказом, установлено, что для выполнения работ по огнезащите строительных конструкций и оборудования требуется допуск СРО.

    23 Сентября 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. В таком случае получается что лицензия МЧС о допуске к данному виду работ вообще не имеет силы? А как быть с Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 “О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности” его же никто не отменял, насколько мы знаем.

    23 Сентября 2014, 07:15
  • Юрист - Петров Владимир

    А как быть с Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 “О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности”

    Лилия

    указанный Вами документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 69, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, которым определен порядок лицензирования деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    Возможно Вы имели в виду Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
    «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», которое определяет порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    Как следует из указанного постановления лицензированию подлежат следующие работы:

    1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ 

    2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ 

    3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ 

    5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

    7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ 

    8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах

    9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов 

    10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций 

    11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

    Как видно работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования лицензированию не подлежат.

    23 Сентября 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! но в приведенном вами перечне есть п.10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. Именно так у нас в лицензии и указано. Поэтому мы и засомневались и обратились к вам.

    23 Сентября 2014, 07:37
  • Юрист - Петров Владимир

    Лилия, для данного вида работ требуется и допуск СРО и лицензия, так 13 ААС в постановлении от 11.02.2013 по делу N А56-57568/2012 пришел к выводу, что

    юридическое лицо обоснованно привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, поскольку выданное саморегулируемой организацией свидетельство не освобождает лицо, осуществляющее работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, от получения разрешения на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций, требующих специального разрешения — лицензии.

    23 Сентября 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats