Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготные пенсии

Право на льготную пенсию устанавливается сейчас на основании Списков 1 и 2 или результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (спец. оценки)?

23 Сентября 2014, 06:00, вопрос №565226 Лариса, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миссюра Елена

    При оценке пенсионных прав на льготную пенсию учитываться будут оба показателя.

    Круг лиц имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исписками производств, работ, профессий и должностей, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537. 

    Определение специальной оценки условий труда и правила ее проведения приведены в Федеральном законе от 28.12.13 № 426-ФЗ. В нем говорится, что спецоценка — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам спецоценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

    C 01.01.2014 г. размер дополнительного тарифа зависит от результатов спецоценки условий труда (аттестации рабочих мест). Дополнительный тариф страховых взносов в ПФР будет исчисляться согласно указанного результата спецоценки (аттестации). 

    Если по результатам спецоценки рабочие места, на которых работают сотрудники по профессиям из списка 1 и (или) списка 2, признаны оптимальные и допустимые условия труда, то уплата дополнительного тарифа не производится, льготный стаж в ИС не проставляется.

    23 Сентября 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats