Многодетная мама и пенсия

Мне 53года было трое детей, один умер в 22, отработала всего 5лет, потом была домохозяйка. У папы 2-3года была опекуном.Во сколько можно пойти на пенсию.

, наталья, г. Магадан
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста следующим гражданам:
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.