Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Запись ребенка

Здравствуйте.Девушка собирается зачать ребенка искусственно,и хочет записать его на меня.Чем для меня это чревато?Мы просто друзья

23 Сентября 2014, 04:34, вопрос №565205 Александр, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте.Девушка собирается зачать ребенка искусственно, и хочет записать его на меня.Чем для меня это чревато? Мы просто друзья

    Александр

    Приветствую Вас. Согласно ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния»  отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них (Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них).

    В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

    Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

    Если она внесет Вас отцом, Вы сможете оспорить отцовство в суде, обратившись с заявлением об оспаривании отцовства. В этом случае, никаких последствий для Вас не будет.

    В противном случае, Вас могут обязать платить алименты (четверть зар. платы). 

    23 Сентября 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день. Записать вас отцом ребёнка можно только с вашего согласия, путём подачи в органы ЗАГСа заявления об установлении отцовства.

    Результатом того, что вы будете записаны отцом ребёнка является то, что вы обязаны уплачивать алименты на содержание ребёнка до достижения несовершеннолетия.

    Даже если сейчас мать ребёнка обещает не взыскивать алименты, то впоследствии может передумать и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

    23 Сентября 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats