320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в клевете

Добрый день.

Один из моих подчиненных сообщает что хочет написать на меня заявления в прокуратуру за клевету, якобы кто-то из коллег, сказал ей что я ее обвинял в воровстве из магазина где она работает.

Ситуация в магазине плачевная в плане воровства и я сообщал что там дело уже явно не в покупателях.

Может ли она выиграть дело с одним свидетелем(человек которому я рассказывал что там судя по показателям причастны все - и покупатели, и персонал)?

22 Сентября 2014, 21:58, вопрос №565107 Иван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Но еще нет заявления в правоохранительные органы, соответственно нет и дела. В данный момент точный ответ вам дать не возможно.

22 Сентября 2014, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если будут доказательства того, что Вы сообщали о том что это она именно ворует, то есть указывали на конкретное лицо, то такое возможно. Но если Ваши заявления не носили конкретного характера, были выражением Ваших предположений или умозаключений, то в данном случае клеветы не будет.

Клевета это сообщение о фактах

Статья 128.1.

 Клевета1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

22 Сентября 2014, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент

Я может и говорил что-то подобное, не помню, но вопрос в том что я добросовестно заблуждался и вся эта информация была со слов управляющего этого магазина.

Можно так расценивать? Доказательства слов управляющего есть(запись разговора)

22 Сентября 2014, 22:48
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Рабичев Сергей
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих ...

Состав преступления будет только в том случае, если вы точно знали, что человек не воровал, а вы его преднамеренно обвинили в краже. За высказывание предположений о воровстве уголовная ответственность не наступает. В вашем случае заведомость ложных сведений отсутствует, т.е. нет состава преступления.

22 Сентября 2014, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут