Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество с заменой симкарты

Что делать если пришло смс что ваша симкарта заменена и она перестала работать т.е. в Мтс сотрудники заменили мою симкарту без меня и списали деньги с киви кошелька с помощью одноразовых ключей приходящих по смс . Должен ли сотовый оператор нести ответственность и возместить убытки? Или киви который при замене симкарты никак не блокирует отправку паролей и если будет доказан факт мошенничества обязан ли киви банк вернуть деньги. Заявление в полицию уже написал.

22 Сентября 2014, 20:11, вопрос №565012 Богдан, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Богдан!

    Ответственность и уголовную и гражданско-правовую, будет нести виновное лицо. Только для этого необходимо, чтобы сотрудники полиции «раскрыли» преступление, то есть расследовали преступление, вынесли обвинительное заключение, передали дел в суд, а суд осудил виновных в данных действиях. При этом, Вы можете представить следователю исковое заявление и быть признанным гражданским истцом по уголовному делу. В этом случае, Вам осужденный обязан будет возместить ущерб. Если же сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то взыскать с кого-либо Ваши убытки будет достаточно сложно, так как доказывать в суде по чьей вине Вы лишились денежных средств придется Вам.

    С уважением, С.Сергеев.

    22 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь у осужденного может не быть денег, в этом случае можно ли подать в суд на компанию Мтс?

    22 Сентября 2014, 21:05
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    Возврат денег будет произведен после проведения расследования и вынесения приговора.

    Должен ли сотовый оператор нести ответственность и возместить убытки?

    Если факт подтвердится, то вы можете обратиться с претензией к МТС о возмещении ущерба.

    Или киви который при замене симкарты никак не блокирует отправку паролей и если будет доказан факт мошенничества обязан ли киви банк вернуть деньги. Заявление в полицию уже написал.

    Киви такой ответственности не несет. так как Вы обязаны хранить свои симкарты и пароли надлежаще.

    То что симкарту по сути у Вас украли, роли не играет. Надо было сразу блокировать счет в киви.

    22 Сентября 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию я им написал и они мне ответили что воз мешать деньги украденные с киви не будут, могу ли я просто на них в суд подать и перспективно ли это?

    22 Сентября 2014, 21:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вам сейчас надо

    • Подать заявление в полицию. Полиция должна как минимум установить того, кто снял деньги, его контакты, адрес, итп.. 
    • Не дожидаясь возбуждения дела можете идти в суд и взыскивать в суде с виновного ущерб.
    НО сейчас самое главное найти его контакты. И здесь Вам будет трудно. У меня было такое дело. тянется до сих пор. Полиция просто откровенно саботирует и ничего не делает.

    22 Сентября 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс , у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

    22 Сентября 2014, 20:58
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  А установлено кто заменил сим карту?  Её можно заменить только при предъявлении паспорта. Вы можете взыскать убытки в рамках гражданского иска по уголовному делу,  либо в рамках гражданского процесса. Виновный обязан будет возместить действительный ущерб и убытки. 

    Если сим карта была заменена без предъявления паспорта,  то в принципе можно обратиться к оператору с претензией о возмещении убытков,  а КИВИ ничего не вернет. Был использован логин и пароль, поэтому оснований для обращения к КИВИ не вижу..

    22 Сентября 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выкладываю копию постановления об отказе, которое было у нас. Можете посмотреть к чему примерно готовиться

    • сканирование0001.pdf
    • сканирование0002.pdf
    22 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мтс, у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

    Богдан

    Я может что то не понял, а что значит заменил СИМ карту?

    22 Сентября 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мошенник делает замену симкарты т.е. Моя перестает работать а он получает мой номер и может принимать пароли от интернет банка и получается управлять моими деньгами .

    22 Сентября 2014, 21:04
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс, у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

    Должен запрос от дознавателя поступить. Нужно ходить и буквально капать на мозги сотрудникам полиции.

    Нечто подобное тоже было в практике. Но лицо установить удалось и деньги вернули. Полиция грамотно сработала и быстро нашли мошенника.

    Либо обратитесь сами к МТС с претензией.

    22 Сентября 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Претензию я им написал и они мне ответили что воз мешать деньги украденные с киви не будут, могу ли я просто на них в суд подать и перспективно ли это?

    Ждите пока реакцию от полиции, потом можно в суд идти. Полиция должна провести проверку.

    Полиция либо вынесет постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

    В разделе установил они все распишут.

    Сейчас у Вас даже доказательств нет, что именно сотрудник МТС заменил карту, а не Вы сами. 

    Нужно ждать, что вынесет полиция.

    22 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне служба безопасности из Мтс звонила и говорила что выяснила что я ничего не менял и это их сотрудники.

    22 Сентября 2014, 21:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс, у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

    В принципе можно в рамках Закона о защите прав потребителей. 

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    22 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мошенник делает замену симкарты

    Богдан

    А как он это делает? Это что так просто?

    22 Сентября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну делает вид что как будто я пришол к нему лично и с паспортом- он же имеет доступ к системе и по идее по моему заявлению может с номером сделать все что я захочу. Но так как меня фактически не было он написал что типа клиент пришол и попросил восстановить утерянную симкарту но заявления с моей подписью у него нет.

    22 Сентября 2014, 21:11
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Ответственность перед Вами в Вашей ситуации несет сотовый оператор, поскольку он нарушил правила выдачи и замены симкарты. Для Вас не важно кто из работников оператора это сделал. Выявление конкретного виновника- забота самого сотового оператора. Обратитесь с заявлением к оператору о возмещении ущерба, в случае отказа взыскивайте через суд.

    22 Сентября 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу взыскивать даже до заведения уголовного дела , просто на основании моей претензии и ответа компании Мтс что вину признают но платить ничего не будут? А уголовное дело пусть своим чередом идет.

    22 Сентября 2014, 21:13
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Мне служба безопасности из Мтс звонила и говорила что выяснила что я ничего не менял и это их сотрудники.

    Попросите от них письменный ответ.

    Нужны будут доказательства.

    22 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну делает вид что как будто я пришол

    Богдан

    А какая переписка есть с МТС?

    22 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они мне звонили сегодня и должны письмо прислать на е-мейл, по телефону все объяснили - что по их вине все произошло но так как деньги ушли из сторонней системы - киви они за это неотвечают, вот если бы с телефона списались то их бы вернули. Причем это второй случай за последние полтора месяца , полтора месяца назад была тоже такая замена и мне никто в Мтс не сообщил что возможны мошеннические действия , в итоге через полтора месяца ситуация повторилась и я только сейчас обнаружил что тогда тоже списали деньги около 20 тыс. В итоге два факта мошенничества

    22 Сентября 2014, 21:18
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Конечно оператор провел свою проверку и должен возместить ущерб до возбуждения уголовного дела. Оператор может и не добиваться возбуждения дела, а разобраться со своим сотрудником другими методами!

    22 Сентября 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причем сотрудники Мтс в салоне тоже говорили что деньги возмещают, но сегодня девушка из Мтс позвонила и сказала что ничего возмещают небудут- странно то ли там от решения конкретных людей зависит то ли их испугать судом нужно.

    22 Сентября 2014, 21:21
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть я могу взыскивать даже до заведения уголовного дела, просто на основании моей претензии и ответа компании Мтс что вину признают но платить ничего не будут? А уголовное дело пусть своим чередом идет.

    Склоняюсь именно к такому варианту. Вы потребитель. Исполнитель нарушил условия договора. Есть все основания для взыскания убытков. Претензионный порядок по услугам связи обязателен. Дождитесь ответа,  либо истечения 60 дней (срок рассмотрения претензии).


    22 Сентября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Они мне звонили сегодня и должны письмо прислать на е-мейл, по телефону все объяснили — что по их вине все произошло но так как деньги ушли из сторонней системы — киви они за это неотвечают, вот если бы с телефона списались то их бы вернули. Причем это второй случай за последние полтора месяца, полтора месяца назад была тоже такая замена и мне никто в Мтс не сообщил что возможны мошеннические действия, в итоге через полтора месяца ситуация повторилась и я только сейчас обнаружил что тогда тоже списали деньги около 20 тыс. В итоге два факта мошенничества

    Здесь у Вас будет взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ. Для этого надо установить причинно-следственную связь. А для этого нужно, чтобы полиция провела проверку. Материалы полиции и будут доказательствами.

    Требуйте от МТС подтверждения того факта, что их сотрудники заменили против Вашей воли симкарту.

    22 Сентября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ответ по е-мейл будет официальным ответом или надо ехать к ним в офис и требовать бумагу с синими печатями?

    22 Сентября 2014, 21:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    А ответ по е-мейл будет официальным ответом или надо ехать к ним в офис и требовать бумагу с синими печатями?

    Если по почте (ее адрес) будет возможно установить, что именно МТС написали Вам письмо, то будет достаточно.

    Рекомендую это письмо унести также в полицию и сотруднику полиции в работе которого находится Ваше заявление.

    22 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 28 июня 2012 г. N 17

    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

    ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

    22 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats