Освобождение от отбывания наказания заключенного-инвалида

Заключенный 52 года, осудили на 4 года, сидит 1 год, избили в колонии и скинули с 4 этажа. Попал в реанимацию, парализовало левую сторону всего тела, сломал руку, тяжелая травма головы, синяк под глазом. Стал разговаривать через пару месяцев и ходить на костылях. Врач сказал будут ставить инвалидность. Могут ли его освободить досрочно и куда следует обратиться для этого?

, Александра, г. Краснодар
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Следует обратиться к опытному в таких делах адвокату. Нужно видеть всю медицинскую документацию для того, чтобы подготовить ходатайство для проведения медицинского освидетельствования.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

УИК

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

е) тяжелая болезнь или инвалидность;

Список болезней утвержден Министерством здравоохранения и Министерством юстиции РФ и имеется во всех колониях и судах. В постановлении Правительства от 6 февраля 2004 г.№ 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» утверждены правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Представление об освобождении от отбывания наказания по болезни вносится в суд начальником органа, исполняющего наказание, на основе заключения врачебной комиссии. В суд направляются представление, заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. В представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.