Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мошенничиство или законная сделка

Добрый день! Сложилась очень неприятная ситуация. Я проживаю заграницей уже более 10 лет. В Москве моя бабушка оформила мне дарственную на квартиру, где я и прописана. 8 лет назад бабушка умерла и моя мама проживала в этой квартите, платя комунальные услуги за меня. Два года назад я дала маме генеральную доверенность чтобы она продала данную квартиру. Две недели назад мама продала квартиру, выписала меня из неё, но деньги забирает себе, сказав что ей нужнее. Я знаю что мама собирается уезжать заграницу, так что деньги скорее всего потеряны. Посоветуйте пожалуйста если какая- то возможность что- то сделать?

22 Сентября 2014, 17:08, вопрос №564862 Жанна Курохтина
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Жанна Курохтина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Сентября 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации мама,
    забрав у покупателя денежные средства за квартиру и не передав эти деньги Вам,
    получила неосновательное обогащение, которое, если она не вернет деньги, может
    быть взыскано в судебном порядке. Зная хотя бы примерно, размер
    полученной за квартиру суммы, Вам надо срочно (уже вчера) подать в суд по месту
    жительства мамы исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.
    Однако, к заявлению будет необходимо приложить копии (как минимум) доверенности,
    выданной маме, договора купли-продажи квартиры, квитанцию об уплате госпошлины.
    Вместе с исковым заявлением надо будет передать в суд ходатайство о наложении
    ареста на имущество (в том числе денежные средства) мамы и, если судья
    удовлетворит ходатайство, получить исполнительный лист и передать его в службу
    судебных приставов для исполнения. Одновременно будет целесообразным направить
    в полицию по месту совершения сделки купли-продажи квартиры заявление о
    мошенничестве с просьбой решить вопрос о привлечении мамы к уголовной
    ответственности за мошенничество (особенно если Вам удастся как-либо, например,
    с помощью диктофона, зафиксировать категорический отказ вернуть Вам деньги). В
    заявлении надо указать, что мама намеревается покинуть Россию, что может
    подстегнуть правоохранителей в работе. Поскольку судебная и полицейская машины
    в России работают очень медленно, то Вам действовать необходимо очень быстро.
    Так Как Вы за границей, можете оформить доверенность на кого-либо в России для
    представления Ваших интересов в суде, органах Росреестра, органах ФССП и других
    официальных органах, передать ее в Россию, чтобы здесь Ваш представитель все
    делал. Если успеете, то есть шанс затормозить выезд мамы за границу, а это даст
    Вам шанс вернуть деньги.


    Статья 1102 Гражданского кодекса РФ «Обязанность возвратить
    неосновательное обогащение»:



    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
    актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
    за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего
    Кодекса.



    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются
    независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
    приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо
    их воли.


    Статья 1109 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение,
    не подлежащее возврату» (в Вашей ситуации не применяется):



    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:



    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до
    наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;



    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по
    истечении срока исковой давности;



    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,
    пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты
    и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
    существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
    ошибки;



    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во
    исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
    требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
    предоставило имущество в целях благотворительности.

    Удачи, а понадобится более конкретная помощь обращайтесь.

    22 Сентября 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Игорь Анатольевич, за подробный ответ. Конечно, я не хочу привлекать маму к уголовной ответственности. И проблема ещё заключается в том что мама говорит что отдаст мне деньги, но через год - два, у нее и брата сейчас трудности. У меня возникает такое ощущение что денег мне не увидеть. Возможно ли отправить маме какой-то запрос или заявление, которое вынудит их ответить четко по срокам передачи мне денег за проданую квартиру?

    23 Сентября 2014, 15:52
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Вы, конечно, можете направить маме письмо с просьбой сообщить, когда же она Вам вернет деньги. Но мама может его просто проигнорировать. Если же она даже напишет, что вернет деньги, допустим, через год, а сама уедет куда-то за границу, то совершенно очевидно, что взыскать с нее эти деньги будет гораздо сложнее. 

    23 Сентября 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats