520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как изгнать участника ООО – паразита?

В нашем обществе с ограниенной ответственностью три участника. Но один - не принимает никакого участия в деятельности общества, не появляется, не решает вопросов, не участвует материально. Однако, он имеет законную долю в нашей компании, которая быстро развивается и рассчитывает, что мы будем должны ему большую сумму, чтобы выкупить у него нашу же компанию. Не знаю, как это можно охарактеризовать с точки зрения закона, но получается, что своим поведением он осуществляет некую мошенническую схему неправомерного завладения чужими денежными средствами или активами.Перед регистрацией компании этот человек обещал нам, что будет активно заниматься ее развитием и продвижением, а потом ушел в тень и сказал, что он пока занят другими проблемами. Подскажите, как изгнать паразита?

10 Апреля 2012, 11:24, вопрос №5648 Юрий, г. Екатеринбург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю в Вашем случае без судебного разбирательства не обойтись. Выкупить принудительно долю без его согласия нельзя. Самостоятельно написать заявление о выходе он не намерен. Остается одно: исключить этого участника в силу ст. 10 Закона об "Обществах с ограниченной ответственностью" судебным порядком.

Есть по этому вопросу и судебная практика. Так, пп. б) п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 90 и ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" - там для целей применения ст. 10 Закона об ООО под действиями (бездействиями) участника, делающими невозможной или существенно затрудняющими деятельность общества, является в частности систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

Таким образом, полагаю, можно найти выход из сложившейся у Вас ситуации.

10 Апреля 2012, 11:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Принудительный выход из ООО участника общества возможен, но лишь в судебном порядке. Об исключении из состава участников требование могут заявить другие участники, владеющие не менее чем 10% уставного капитала общества. Для исключения требуются веские основания, обоснованность которых нужно доказать в суде. 

Участники ООО обязаны оплачивать доли участника в уставном капитале ООО в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении ООО. 

Предложите выкупить его долю в обществе, мотивируйте тем что он не занимается деятельностью.

Если откажется продавать долю, то для альтернативы предложите ему свои условия.

В противном случае обращайтесь в суд.

С Уважением.

10 Апреля 2012, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 10 ФЗ об ООО. Исключение участника общества из общества  

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

10 Апреля 2012, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

По каким конкретным пунктам нарушений со стороны одного из участников можно обращаться в суд?

10 Апреля 2012, 12:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

Единственный способ для Вас это обращение с соответствующим иском в суд.

Основанием для исключения могут быть (исхожу из того, что ваши доли полностью оплачены):

1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.

2.Систематическое голосование одного из участников общества "против" по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.

3.  Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.

4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.

5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.

7. Злоупотребление правами участника ООО.

8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.
Данный список не полный, но везде можно проследить то, что вашим участником должны совершаться действия (или должно быть бездействие), которые идут во вред вашему обществу.

для сведения прикрепляю постановление от 09.12.1999 года Пленумов судов.

Документ MicrosДокумент Microsoft Word.docoft Word.doc
10 Апреля 2012, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут