1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мировое соглашение

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, в котором прописано что до 19.09.2014 года ответчик обязуется возвратить мне трудовую книжку, а так же в нем написано что определение можно обжаловать в 15 - дневный срок. Что мне в таком случае делать?

22 Сентября 2014, 15:11, вопрос №564745 Александра, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Диана
895
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если решение суда в вашу пользу, вам необходимо взять копию решения с отметкой суда, вынесшего данное решение о вступлении его в законную силу. Обратиться ко второй стороне с требованием о добровольном   исполнении решения суда, если же вторая сторона не вернет вам трудовую книжку вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением об обязании второй стороны принудительно исполнить решение суда.

22 Сентября 2014, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Тверь

В суде мне сказали, что мне нужно ждать 15 дней с момента вынесения определения и только потом брать исполнительный лист и с ним идти к судебным приставам. Я просто не могу понять почему в определении написан срок до 19.09.2014 если это можно обжаловать?

22 Сентября 2014, 15:24
895
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

15 дней с момента изготовления определения в окончательной форме. Если изготовлено 17 числа то + 15 дней.

22 Сентября 2014, 15:27
Александра
клиент, г. Тверь

А зачем тогда в определении написан срок, в который ответчик обязан вернуть трудовую до 19.09.2014 года?

22 Сентября 2014, 15:32
895
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

это скорее всего условие мирового соглашения.

22 Сентября 2014, 15:33
Александра
клиент, г. Тверь

А могу ли я обжаловать мировое соглашение?

22 Сентября 2014, 15:35
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! каким числом вынесено определение?

22 Сентября 2014, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Тверь

Определение вынесено 17.09.2014 г.

22 Сентября 2014, 15:25
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Обжаловать не вижу смысла данное определение, поскольку оснований нет. Вы добровольно подписали мировое соглашение, а суд его утвердил.

Срок исполнения был указан не судом, а сторонами. И если одна сторона так и не исполнила это условие, то Вам остается ждать вступления определения в законную силу и обращаться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа.

Единственное, что может утешить, — это вероятность в период ожидания вступления в законную силу судебного акта Ваш работодатель вернёт трудовую книжку.

Кстати, иногда они это делают при помощи почтовых отправлений (заказное письмо).

Или просто ждут Вашего визита, чтобы отдать Вам трудовую книжку.

Удачи!

22 Сентября 2014, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.