Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сумма алиментов и список документов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на алименты на ребенка (1 ребенок), если в разводе я нахожусь уже на 6 лет. Официальных перечислений от бывшего мужа никаких не было. В жизни ребенка он не принимает никакого участия (даже не звонит ему).

Еще хотелось бы узнать в каком размере примерно будет рассчитана сумма алиментов. Его официальная зарплата составляет примерно 8 000,00 руб. Так же он в данный момент находится в официальном браке, в котором у него есть второй ребенок (2 мес).

Подскажите, как мне поступить и с чего начать.

Спасибо

22 Сентября 2014, 14:10, вопрос №564670 Марина, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Марина.

    Вы вправе потребовать выплату алиментов в любой момент (до достижения ребенком совершеннолетия) вне зависимости от того когда вы расторгли брак. Закон устанавливает размер алиментных платежей на ребенка в размере 1/4 всех доходов лица, обязанного их оплачивать. Если ваш бывший муж заявит о наличии второго ребенка и соответственном снижении размера алиментов, то выплаты будут уменьшены до 1/3 на обоих детей (т.е. по 16,5% на каждого).

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Образец заявления обычно расположены на стенде с информацией у мирового судьи. Заполните, приложите необходимые документы и все.

    Удачи вам.

    22 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats