Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Мама пенсионерка, не работает 9 лет. На протяжении этих лет имела депозиты с повышенными процентами в банках, с которых банки платили налоги. Может ли она сейчас при покупке квартиры потребовать налоговый вычет, если да , то как он рассчитывается?

22 Сентября 2014, 14:07, вопрос №564667 Вита, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, последние три налоговых периода считаются с года покупки квартиры или года обращения в Налоговую Инспекцию за налоговым вычетом?

23 Сентября 2014, 21:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Олег

    Здравствуйте!

    Имущественный вычет может быть применен за последние три налоговых периода.

    Размер вычета, на который можно претендовать, определить можно так.

    К примеру, есть вклад на 1 000 000 руб. под 15% годовых. За 2013 год были начислены проценты по вкладу в размере 1 000 000 руб. * 15% = 150 000 руб.

    Статья 214.2 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
    В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    Ставка рефинансирования ЦБ в 2013 году составляла 8,25%. Прибавляем 5%, получается 13,25%

    Проценты, начисленные по ставке 13,25%, составляют 1 000 000 руб. * 13,25% = 132 500 руб.

    Таким образом, налоговая база за 2013 год составляет 150 000 руб. — 132 500 руб. = 17 500 руб.

    Вот с этих 17,5 т.р. исчисляется НДФЛ.

    Таким образом, налоговую базу можно уменьшить (в данном примере) на 17,5 тыс. руб. и получить к возврату 17,5т.р.*13%= 2 275 руб.

    Предельный размер имущественного вычета (сумма, на которую можно уменьшить налоговую базу) — 2 млн. руб.

    23 Сентября 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Олег

    Здравствуйте!

    Три последних года, предшествующих обращению в налоговую за вычетом.

    23 Сентября 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats