Налоговый вычет

Мама пенсионерка, не работает 9 лет. На протяжении этих лет имела депозиты с повышенными процентами в банках, с которых банки платили налоги. Может ли она сейчас при покупке квартиры потребовать налоговый вычет, если да , то как он рассчитывается?

Уточнение от клиента

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, последние три налоговых периода считаются с года покупки квартиры или года обращения в Налоговую Инспекцию за налоговым вычетом?

, Вита, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Имущественный вычет может быть применен за последние три налоговых периода.

Размер вычета, на который можно претендовать, определить можно так.

К примеру, есть вклад на 1 000 000 руб. под 15% годовых. За 2013 год были начислены проценты по вкладу в размере 1 000 000 руб. * 15% = 150 000 руб.

Статья 214.2 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Ставка рефинансирования ЦБ в 2013 году составляла 8,25%. Прибавляем 5%, получается 13,25%

Проценты, начисленные по ставке 13,25%, составляют 1 000 000 руб. * 13,25% = 132 500 руб.

Таким образом, налоговая база за 2013 год составляет 150 000 руб. — 132 500 руб. = 17 500 руб.

Вот с этих 17,5 т.р. исчисляется НДФЛ.

Таким образом, налоговую базу можно уменьшить (в данном примере) на 17,5 тыс. руб. и получить к возврату 17,5т.р.*13%= 2 275 руб.

Предельный размер имущественного вычета (сумма, на которую можно уменьшить налоговую базу) — 2 млн. руб.

Здравствуйте!

Три последних года, предшествующих обращению в налоговую за вычетом.