Авторские права

Здравствуйте. у меня такой вопрос. когда автор книги оформляет на себя авторские права. или когда какое то издательство выкупает у него эти права. имеется ли там пункт который запрещает обычным читателям создавать аудиокниги по их произведениям. и раздавать их на безвозмездной основе своим слушателям ?

, Сергей, г. Самара
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Сергей, авторские права возникают с момента создания произведения и нигде не регистрируются. Право возникает в силу Закона (глава 70 ГК РФ). Воспроизведение оригинального произведения в другом формате (фильм, аудиокнига, пересказ) в любом случае является нарушением такого права.