Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я вернуть деньги за дом

я купила дом без документов по частной расписки. дом и земля не в собственности у продавца, она просто прописана в этом доме. продала за 180 тысяч, сказала что документы можно сделать, обратились в фирму уже год не получается сделать документы. как вернуть деньги за купленный дом?

22 Сентября 2014, 13:14, вопрос №564612 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 993 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кустов Николай

    Добрый день, Елена. Необходима более полная информация, о том, как покупали дом. А именно наиболее всего интересует текст расписки.

    Вероятнее всего вернуть деньги получится в судебном порядке.

    22 Сентября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    текст расписки заключается в том что продавец с полными данными получил денежную сумму в размере 180 тысяч за продажу дома по такомо ту адресу от меня. еще был написан договор купли продажи тоже от руки.

    22 Сентября 2014, 13:24
  • Юрист - Белобров Максим

    Только в судебном порядке, нужно подготовить иск к продавцу о признании сделки ничтожной.

    22 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустов Николай

    В таком случае, соглашусь с коллегой выше. Нужно в судебном порядке признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки, т.к. дом этой гражданке не принадлежит, — она не имела права его отчуждать.

    Если вдруг вы прикипели душой к этому дому, — скорее всего есть возможность признать право собственности на указанный дом за изначальным продавцом, а потом уже его выкупить.

    22 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы пробовали оформить дом на нее, не получается, чтобы дом оформить надо чтоб земля была в собственности, а землю не разрешают так как шахтовая подработка. по какому закону она не имела право, если можно то номер статьи?

    22 Сентября 2014, 13:34
  • Юрист - Белобров Максим

    Гражданско-правовая и уголовная ответственность участников жилищной сделки, совершенной под влиянием обмана.

    Уголовным кодексом Российской Федерации мошенничество квалифицируется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    При совершении сделки посредством мошенничества для ее участников наступают следующие гражданско-правовые последствия (ст. 179 ГК): если сделка (договор купли-продажи жилья, дарения, обмена, мены и т.д.) будет признана судом недействительной, потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке.

    ст.159 УК лица, совершив это преступление, в зависимости от его тяжести наказываются штрафом, либо обязательными исправительными работами, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до десяти лет с возможной конфискацией имущества.

    22 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в течение какого времени она будет должна вернуть деньги?

    22 Сентября 2014, 14:04
  • Юрист - Агрба Алексей Александрович

    Выписать гражданку по суду. Прописаться туда самой. Приватизировать и продать.

    22 Сентября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустов Николай

    Елена, если гражданка владеет домом продолжительное время, можно признать её право собственности ввиду истечения срока приобретательской давности (15 лет). После чего получить землю под существующим объектом недвижимости.

    22 Сентября 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Максим

    Сразу после вынесения решения, если они у нее еще остались.

    22 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если их уже давно нет, что тогда?

    22 Сентября 2014, 14:09
  • Юрист - Кустов Николай

    Если денег нет, — будет выплачивать по исп. листу с заработной платы.

    22 Сентября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Максим

    Тогда приставы будут накладывать арест на имеющееся имущество должника и реализовывать его.

    22 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что бывает за то что она сказала что здесь никто не прописан кроме нее, а в итоге прописан ребенок, в домовой его нет.

    23 Сентября 2014, 05:45
stats