Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля под ижс

Какие документы нужны для получения земли под ижс? Я инвалид 1 группы.

Слышал, что можно получить бесплатно. Какая максимальная площадь участка предоставляется?

22 Сентября 2014, 12:43, вопрос №564563 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Какие документы нужны для получения земли под ижс?

    Дмитрий

    Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования, в границах которого расположен интересующий Вас земельный участок.

    Слышал, что можно получить бесплатно.

    Дмитрий

    Федеральное законодательство не предусматривает бесплатного предоставления земельных участков инвалидам.

    При этом важно иметь в виду, что инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (часть 14 статьи 17 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

    Это означает, что земельный участок инвалидам предоставляется без проведения торгов.

    Какая максимальная площадь участка предоставляется?

    Дмитрий

    Максимальный размер земельного участка определяется градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне в границах которого расположен земельный участок.

    Другими словами, Вам следует:

    1) найти правила землепользования и застройки муниципального образования, в границах которого расположен интересующий Вас земельный участок;

    2) посмотреть карту градостроительного зонирования (часть правил землепользования и застройки) и определить в границах какой территориальной зоны расположен интересующий Вас земельный участок;

    3) посмотреть градостроительный регламент (часть правил землепользования и застройки) применительно к соответствующей территориальной зоне.

    С уважением,

    Алексей Борисов

    23 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats