Юридические лица, микрофинансовые организации

Скажите, как лучше поступить: есть МФО, которую хотят ликвидировать, но чтобы она работала как прежде, только с дурим названием, директором и т.д. Т.е. юридически организация другая, но практически все остается на своих местах. И еще: у данной организации есть должники. Если она закроется, уже ничего не получит?Делать договор перевода долга на новую МФО или ждать пока долги вернутся и тогда только закрываться. Спасибо.

, Анастасия, г. Пермь
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анастасия! если вы просто смените название, директора, адрес и участников — это всё равно будет та же самая оргпнизация, ОГРН и ИНН остаются неизменными навсегда, поэтому это не ликвидация. При ликвидации делается запись в ЕГРЮЛ и организация юридически перестает существовать. Либо дожидайтесь возрата долгов, либо открывайте новые и перебрасывайте туда договоры (цессия), но один нюанс — чтобы уже новая организация была как МФО, а не просто ООО обыкновенное.