Замена части стояка

Здравствуйте!

Хочу заменить часть стояков горячей и холодной воды по своему проекту, но через УК. Подскажите, что необходимо для этого сделать и какие документы необходимо подать в УК.

Спасибо!

, Александр, г. Ейск
Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Стояки водоснабжения обслуживают несколько квартир и являются общим имуществом многоквартирного дома (мкд), их обслуживание и ремонт — обязанность УК. Вы можете согласованно с УК заменить их, если Ваш проект соответствует тех. нормам. Но это только за Ваш счет, так как УК обязана их только поддерживать в рабочем состоянии и ремонтировать в случае поломки. Если Вы самостоятельно улучшили общее имущество мкд по своей инициативе — Вам это никто не возместит. Как согласовать и какие документы необходимы Вам подскажут именно в Вашей УК. Для некоторых не нужно никаких документов и они могут по Вашей просьбе просто слить стояки в определенное время, а некоторые требуют документы.