Коммунальные неприятности

Здравствуйте.

Я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире и в ней же прописана и проживаю. Одна из комнат сдаётся моей хорошей подруге, с которой у нас никогда не бывает конфликтов. Третья комната сдаётся двум девицам, которые проживают здесь на заячьих правах. Я сильно сомневаюсь, что хозяин комнаты отчисляет налоги за сдачу жилья, так же они не зарегистрированы на его жилплощади.

Ведут они себя как свиньи. Ходят в уличной обуви, дежурство не соблюдают, перегоревшие лампочки не меняют (мы специально не вкручивали новую лампочку в коридоре 4 дня, только после этого они решили что-то сделать сами), ванную не моют, дверями хлопают так, что в моей комнате трясётся стена. На любые просьбы вести себя тише и уважительнее к другим жильцам отвечают хамством, так же им всё равно, что я один из собственников. Дамы проживают здесь больше 5-ти лет.

Вопрос: Я понимаю, что на собственной жилплощади можно держать хоть крокодила, но могу ли я как-то повлиять на сложившуюся ситуацию? Где-то встречала информацию, что в коммунальной квартире лица, не являющиеся собственниками жилья, могут пользоваться местами общего пользования (ванная, туалет, кухня) только с разрешения всех собственников. Кто-то говорит, что в коммунальной квартире можно сдавать комнату только в случае, если все собственники дают на это добро.

Я так же не совсем понимаю, работает ли закон, по которому лица должны проживать на той жилплощади, на которой они зарегистрированы.

Ситуация: если, к примеру, я устанавливаю замки на ванную, туалет и кухню, а дамы их срывают, можно ли привлечь их за порчу имущества?

Стуация2: если хозяин комнаты всё же оформляет им регистрацию, то у меня какие-нибудь права и возможности повлиять на ситуацию останутся?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как оформлено у Вас право собственности на комнату:

1) Право общей долевой собственности в 3-х комнатной квартире?

2) Право собственности на комнату общей площадью _____?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 18/64

Объект права: квартира, назначение - жилое, общая площадь - 109,2 кв. метра

из договора дарения долей квартиры:

"...Даритель подарил Одаряемому принадлежащие ему по праву общей долевой собственности 18/64 долей трехкомнатной квартиры, находящейся по адресу...

При этом в пользование Одаряемого переходит комната номер... площадью 18, 4 кв. метра.

Я понимаю, что на собственной жилплощади можно держать хоть крокодила, но могу ли я как-то повлиять на сложившуюся ситуацию?

Согласно:

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения
1.
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется
предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во
владение и пользование для проживания в нем.

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1.
Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое
помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом,
часть квартиры или жилого дома).

Поскольку у Вас зарегистрирована общая долевая собственность на квартиру (а это значит в документах не определено конкретное помещение в квартире, которое принадлежит на праве собственности определенному лицу), чтобы заключить договор найма жилого помещения, необходимо согласие ВСЕХ собственников данной квартиры на сдачу помещения в найм (аренду).

Что Вы можете сделать:

1. Поговорить с жильцами третьей комнаты о соблюдении порядка проживания в квартире. В случае нарушения данных правил, Вы оставляете за собой право подать в суд исковое заявление о выселении лиц, неправомерно проживающих в данном жилом помещении.

2. Поговорить с собственником третьей комнаты об аналогичных правилах проживания.

Ситуация: если, к примеру, я устанавливаю замки на ванную, туалет и
кухню, а дамы их срывают, можно ли привлечь их за порчу имущества?

В порядке гражданского судопроизводства можно, однако Вам необходимо будет представить доказательства порчи имущества именно этими лицами.

Стуация2: если хозяин комнаты всё же оформляет им регистрацию, то у меня
какие-нибудь права и возможности повлиять на ситуацию останутся?

Оформление регистрации в квартире возможно только с наличия согласия всех собственников жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё дело в том, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Я так же не совсем понимаю, работает ли закон, по которому лица должны проживать на той жилплощади, на которой они зарегистрированы.

Анна

Безусловно.

Можете написать заявление в полицию о факте проживания данных лиц.

Ситуация: если, к примеру, я устанавливаю замки на ванную, туалет и кухню, а дамы их срывают, можно ли привлечь их за порчу имущества?

Анна

Не советую на данном этапе это делать.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Вы можете сообщить в налоговую что сдается комната без надлежащего оформления, придет проверка и собственника комнаты привлекут к ответственности. Замки вешать не имеет смысла и это не законно. Более подробно можно обсудить в чате. Также можете написать претензию на имя собственника комнаты с предъявляемыми требованиями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Я понимаю, что на собственной жилплощади можно держать хоть крокодила, но могу ли я как-то повлиять на сложившуюся ситуацию? Где-то встречала информацию, что в коммунальной квартире лица, не являющиеся собственниками жилья, могут пользоваться местами общего пользования (ванная, туалет, кухня) только с разрешения всех собственников

Анна

Это не верно.

Согласно ч.1 ст.41 ЖК РФ  Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть, запретить другим проживающим пользоваться туалетом, ванной вы не можете.

Я так же не совсем понимаю, работает ли закон, по которому лица должны проживать на той жилплощади, на которой они зарегистрированы.

Анна

Об этом вы можете сообщить в УФМС, будет проведена проверка и незаконно проживающих лиц и собственника комнаты привлекут к ответственности по 19.15.2 КоАП РФ.

Ситуация: если, к примеру, я устанавливаю замки на ванную, туалет и кухню, а дамы их срывают, можно ли привлечь их за порчу имущества?

Анна

Это незаконно.

Стуация2: если хозяин комнаты всё же оформляет им регистрацию, то у меня какие-нибудь права и возможности повлиять на ситуацию останутся?

Анна

Единственный вариант в данном случае поговорить с хозяином комнаты, пусть пообщается со своими арендаторами, если они вас не понимают, под угрозой сообщения о незаконном проживании и неуплату налогов в УФМС и налоговую.

Если результата после разговора не будет можете обратиться в полицию с заявлением на указанных лиц. Участковый должен провести профбеседу.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запретить пользоваться туалетом, ванной и кухней Вы не можете. Но можете написать жалобу в Госжилинспекцию и в налоговую  о том, что собственники сдают квартиру без оформления, налоги не платят.

Если соседи сильно шумят вызывайте полицию. с 23.00 до 06.00 установлен режим тишины.

По поводу регистрации можете написать жалобу в ФМС

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

работает ли закон, по которому лица должны проживать на той жилплощади, на которой они зарегистрированы.

Анна

Работает. Это Федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах  Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1.

В частности статья 3 указанного закона обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания. А статьёй 5 этого закона предусмотрен срок для такой регистрации — 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

За несоблюдение этих требований граждане могут быть привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу.

Потому если Вы будете обращаться к участковому, который будет проводить профилактическую беседу с вашими соседками, то одним из последствий такой беседы как раз может стать протокол об административном правонарушении в отношении обеих девиц, проживающих без регистрации.

Если деньги у них лишние — пусть платят. Причём, штраф может налагаться неоднократно, если правонарушение будет длящимся (то есть, регистрации так и не будет, что установят в ходе очередной проверки).

Поэтому можете пригрозить соседкам такими мерами воздействия на их ненадлежащее поведение в коммунальной квартире.

Удачи!

я не вижу причины, почему хозяин третьей комнаты не может зарегистрировать/прописать у себя в комнате своих квартиранток.

Анна

Я тоже не вижу никакой причины. Не нужно согласия всех собственников, поскольку у него самостоятельный объект права. Оно хоть и долевое, но у каждого объекта имеется кадастровый номер. И в случае вселения жильцов он что-то ни у кого особо разрешения не спрашивал, хотя по такой логике — был обязан, так ведь?

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда

Шелковая Наталья

Простите, а где тут про собственников сказано? Здесь только про нанимателей и членов их семей. Или Вы полагаете, что вся коммунальная квартира — это одна большая семья? А наниматель кто?

Ведь тогда выходит, что если у собственника комнаты есть свой лицевой счёт, то он всё же может кого-то прописать на свою собственность, никого при этом не спрашивая (кроме членов своей семьи)?

Анна

Совершенно верно. Он вселил этих девушек на свою собственную жилплощадь. И по закону (ст. 288 ГК РФ) собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе — регистрировать на принадлежащей ему площади других граждан.  Никаких ограничений для их регистрации в законе не имеется.

Анна, чтобы больше Вас не путать в этой ситуации, излагаю алгоритм возможных и законных действий по устранению соседских неприятностей:

1. Поговорите с собственником сдаваемой комнаты — объясните ситуацию и предупредите, что если девушки на изменят своего поведения, то Вы будете применять законные методы борьбы (заявления в ФМС, участковому, в налоговую, наконец...).

2. В случае отсутствия положительного результата приступаете к осуществлению своей угрозы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Существует постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144571/#ixzz3E3Lc5gmS

которым определены правила пользования, где:

пункт 9.

В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:

ГАРАНТ: Решением Верховного Суда РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 подпункт «а» пункта 9 настоящих Правил признан недействующим в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.
а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется; б) сдавать с согласия (в письменной форме) наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, часть жилого помещения, а в случае временного выезда — все жилое помещение в поднаем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; в) разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; г) осуществлять с согласия (в письменной форме) наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение, занимаемое по договору социального найма жилого помещения другим нанимателем, в порядке и на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; д) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.Наниматель имеет иные права, предусмотренные законодательством.

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей; в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче; г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил; д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию; ГАРАНТ: Решением Верховного Суда РФ от 25 марта 2013 г. N АКПИ13-133, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 июля 2013 г. N АПЛ13-282, подпункт «е» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательствуе) производить текущий ремонт жилого помещения; ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с законодательством; з) информировать наймодателя в установленные договором социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий, влияющих на пользование жилым помещением; и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ; к) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка; л) при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144571/#ixzz3E3LznN87

отсюда, если Ваши соседи нарушают данные правила, то Вы в первую очередь, должны зафиксировать данные нарушения — а это может быть вызов участкового, который может составить протокол (нарушение тишины и т.п.). Также Вы можете подать в суд исковое заявление против хозяина комнаты с требованием обязать его соблюдать установленные вышеназванные правила проживания, на суде выясниться, что комнату он сдает, но ответственность за правила несет исключительно владелец. По практике, вызов в суд решает все проблемы. И будет правильным, если Вы соберете собрание жильцов и установите правила проживания и правила пользования общественными местами. Тогда его квартирантам придется соблюдать установленные правила.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. выходит, что хозяин комнаты всё же имеет право сдавать в наём комнату без письменного разрешения остальных собственников, раз нужны только письменные разрешения его членов семей?

Анна

Да, он может сдавать в наем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым граждани проживающие в жилых помещениях обязаны соблюдать чистоту, порядок и не нарушать прав соседей и устоновленный (сложившийся) порядок пользования жилыми помещениями в том числе и местами общего пользования. Для решения данного вопроса мои рекомендации: Первое — подать письменное уведомление в адрес собственника данной квартиры по почте с уведомлением о доставке, в котором подробно желательно с привязкой по датам сообщите ситуацию и просите: 1. Сообщить на каких основаниях в данной квартире проживают данные гражданки (письменных соглашений и разрешений на вселение данных граждан я не давала). 2. Принять меры в том числе разьяснительного характера с донесением до них информации о порядке пользования жилым помещением и помещениями общего пользования с последующим выселением. 3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки. В случае оставления данного уведомления без рассмотрения и удовлетворения буду вынуждена обратиться в надзорные органы, полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию и суд.  Второе — если реакции не будет или будет отрицательный ответ — то подавайте письменное заявление в адрес администрации по месту жительства, кправляющей организации и соответственно в отдел полиции в которорых, так же подробно изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Назначить комиссию с выходом сотрудников на объект для фиксации факта проживания граждан и проверки документов дающих право на проживание и пользование данным жилым помещением. 3. Осуществить мероприятия по выселению незаконно проживающих граждан в жилом помещении расположенном по адресу: __________. Думаю после этого ситуация измениться. С уважением...