388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллектора начислять пени?

Здравствуйте!У меня вопрос такой:возникла задолженность перед оператором услуг связи в размере 800р. Они передали мой договор коллекторскому агенству. В дальнейшем начались бесконечные звонки с припугиванием подать на меня в суд,и то что задолженность моя с учётом пени уже составляет 1500р. Прислали номер счёта и сумму по смс. Могут ли коллектора начислять пени?Могу ли я спросить у них официальную квитанцию с подтверждением данной суммы?

22 Сентября 2014, 11:02, вопрос №564434 Андрей, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
951
ответ
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Овчинников Константин
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 483отзыва

Здравствуйте, Андрей! Здесь большой вопрос, на каком правовм основании был передан ваш долг коллекторскому агентству. Если был действительно продан, то начислять могут неустойку только в рамках первичного договора (с оператором услуги). Однако здесь возникает вопрос о законности такового вообще, нужно смотреть первичный договор. Если же они денйствуют по договору оказания услуг, поручения, агентскому и т.д., то тогда возникают сомнения в их правомерности. К тому же вы даже нормальным образом, похоже, не уведомлены о том, что долг каким-то образом находится у третьих лиц.

Если у вас есть желание погасить долг, то погасите 800 руб. непосредственно оператору и всё. Коллекторы каждый раз вам будут присылат ьвсё большие и большие суммы. Ну а уж в суды из-за таких мизерных сумм никто не ходит.

22 Сентября 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут