Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить завещание

Муж купил своей маме машину и оформил на нее, после смерти матери она отписала машину своей внучке, племяннице мужа, может ли муж оспорить завещание и вернуть свои деньги, потраченные за машину, хотя бы часть денег, машина стоит не дешево, свидетели, что он купил машину есть.....

22 Сентября 2014, 10:51, вопрос №564419 Наталья, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Уткина Екатерина
    Уткина Екатерина, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день! Оспорить завещание возможно в судебном порядке при привлечении нотариуса, который его оформлял. В таком заявлении должны быть указаны причины, по которым вы считаете его.  

    Оспариваться завещание может по общим основаниям для признания сделок недействительными, данная норма установлена в Гражданском кодексе (ст. ст. 168 — 179 ГК).

    В зависимости от ситуации завещание может быть оспорено как:

    • противоречащее закону или иным правовым актам;
    • созданное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
    • мнимое и притворное;
    • созданное наследодателем, признанным в судебном порядке недееспособным;
    • подписанное несовершеннолетним наследодателем ;
    • подписанное лицом, ограниченным судом в дееспособности;
    • подписное лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
    • созданное под влиянием заблуждения;
    • созданное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

    Право оспаривания завещание имеет гражданин чьи права или законные интересы были нарушены эти завещанием.

    Суд может признать завещание недействительным, если вы сможете доказать хоть одно выше перечисленное условие. 

    При необходимости можем ознакомиться с документами и полными сведениями и дать вам более полную консультацию.

    22 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats