Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире

После смерти бабушки в 2008 году осталась квартира. У неё было трое детей:дядя, тетя и мой папа. Папа умер в 1996 г. Могу ли я претендовать на его долю в квартире?

22 Сентября 2014, 10:49, вопрос №564416 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    Нет,.к сожалению не можете. Так как вы наследуете только то имущество, которое принадлежало ему на праве собственности на день открытия наследства, то есть его смерти. А так как в 96 году ваша бабушка была жива, и квартира принадлежала ей полностью, то увы.

    К сожалению, в вашем случае не поможет и ст. 1156 ГК РФ, так как отец умер до открытия наследства

    ч. 1. если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    22 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Можете!!! Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ). Это называется наследование по праву представления. Согласно п.2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи!

    22 Сентября 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats