Отмена алиментов

Ребенок рожден не в официальном браке, но отцовство признано. Если по результатам ДНК выяснится, что отец не является таковым, можно ли по суду отменить алименты?

, Наталья, г. Магадан
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если по результатам ДНК выяснится, что отец не является таковым, можно ли по суду отменить алименты?

Чтобы отменить алименты, вам сначала надо подавать иск об оспаривании своего отцовства, после того, как будет вынесено такое решение, вас исключат из актовой записи о рождении ребенка и из свидетельства о рождении как отца. Только после этого подадите иск в суд об отмене алиментов,  алименты отменят 100%, так как закона по которому мужчина содержит чужих детей нет. Так что не все так просто.

С Уважением, Иван.