Права работника при реорганизации предприятия

Стаж работника 12 лет, 2 года до пенсии, реорганизация предприятия (фабрика), гарантии сотруднику доработать 2 года до пенсии возможны или нет (профессия охранник)

, Анастасия, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Если в результате реорганизации работодателем будет принято решение о сокращении должности охранник, то при соблюдении работодателем данной процедуры гарантии доработать до пенсии нет. О сокращении должны уведомить за два месяца и в течение этого срока письменно предлагать другие вакансии. Если вакансий нет об этом также должны письменно уведомить. при сокращении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Возможно работодатель и не будет проводить сокращение, а переведет работников в реорганизованное предприятие.