1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Задолженность по зарплате

Добрый день! Уволилась в апреле, до настоящего времени работадатель не выплатил задолженность за полгода по заработной плате. Подскажите куда в этом случае обратиться?

22 Сентября 2014, 09:59, вопрос №564353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ольга.

В суд обращаться поздно, так как истек срок подачи заявления. 

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В таком случае Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру или Трудовую инспекцию. 

22 Сентября 2014, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
31
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Есть несколько вариантов Ваших действий. Во-первых, Вы вправе обратиться с иском в суд. Причем имеется возможность в обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, прокурор уполномочен в Ваших интересах направить исковое заявление в суд и такая практика имеется в Санкт-Петербурге, при этом в заявлении прокурору надо сослаться на материальное положение, которое не позволяет Вам обратиться за юридической помощью к адвокату или в юридическую фирму. Во-вторых, Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ, так как в действиях Вашего работодателя имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за невыплату заработной платы, однако следует помнить, что второй путь намного дольше, так как в этом случае сначала необходимо возбудить уголовное дело, расследовать его, направить в суд, и только после вынесения приговора будет принято решение о возмещении Вам долга по заработной плате и другим издержкам. Следует помнить, что основной задачей органов предварительного следствия (как следует из практики и реальной жизни) будет все таки привлечение виновного к уголовной ответственности, а не возврат Вам задолженности. Однако, часто бывают случаи, когда работодателю хватает начала проверки по Вашему заявлению органами следствия, чтобы сразу же, не дожидаясь уголовного преследования, выплатить заработную плату. 

22 Сентября 2014, 10:12
q Отблагодарить
0 0
31
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Срок обращения в суд с иском относительно невыплаты заработной платы не прошел. Это не индивидуальный трудовой спор.

22 Сентября 2014, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.