Какой срок грозит за обнаружение дома запрещённой курительной смеси

К супругу пришли друзья с собой принисли пакет запрещённой курительной смесью,после ворвались сотрудники госнаккоконтроля с ордером на обыск пакет находился на столе,кроме этого пакета и двух трубок ни чего не обнаружили.Всех забрали в отдел.Какое наказание может грозить моему супругу и на сколько его могут задержать сотрудники полиции?

, Юлия Чарушина, г. Печора
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Квалификация действий Вашего супруга будет зависеть от доказательств, собранных сотрудниками наркоконтроля: показаний, данных Вашим мужем и его друзьями, материалами  оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров, наблюдение и т.п.), а также от характера размера обнаруженного вещества. Этими данными определится: есть ли состав преступления, если да, то какого, или его нет. А размер наказания определяется статьей УК, по которой квалифицированы действия участников. Более точно ответить на вопрос для меня затруднительно.