Можно анулировать договор дарения?

Могу ли я анулировать договор дарения?

Я купила квартиру в новостройке все документы были оформленны на меня,(когда вносила деньги за новостройку была в браке,а когда оформляла квартиру в регистрационной полате я уже была официально в разводе)

оформила договор дорения этой квартиры на свою маму(она переоформила её на себя),получился конфликт и она переоформляет эту квартиру на своего племянника,могу ли я вернуть эту квартиру себе? Может ли мой бывший муж подать в суд о признании этой сделки не законной на основании того что когда были внесены деньги за квартиру мы находились в браке,а разрешения на передачу этой квартиры в дар он не давал.

, Инга Котова, г. Нижний Новгород
Елена Овсянкина
Адвокат

Аннулировать договор дарения в данном случае невозможно. Единственный путь — это обращение Вашего бывшего мужа в суд о признании договора дарения сделкой не соответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). В данном случае действительно для оформления договора дарения Вами на маму требовалось его согласие. Однако в данном случае следует учитывать сроки исковой давности. Из Вашего вопроса не видно когда произошло оформление договора дарения. Но в данном случае сделка не соответствующая требованиям закона  - ничтожна, если закон не устанавливает, что данная сделка оспорима. Срок исковой давности по нистожным сделкам составляет три года с момента начала исполнения сделки и в случае признания судом данной сделки оспоримой 1 год с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о своем нарушенном праве.