8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно анулировать договор дарения?

Могу ли я анулировать договор дарения?

Я купила квартиру в новостройке все документы были оформленны на меня,(когда вносила деньги за новостройку была в браке,а когда оформляла квартиру в регистрационной полате я уже была официально в разводе)

оформила договор дорения этой квартиры на свою маму(она переоформила её на себя),получился конфликт и она переоформляет эту квартиру на своего племянника,могу ли я вернуть эту квартиру себе? Может ли мой бывший муж подать в суд о признании этой сделки не законной на основании того что когда были внесены деньги за квартиру мы находились в браке,а разрешения на передачу этой квартиры в дар он не давал.

Показать полностью
, Инга Котова, г. Нижний Новгород
Елена Овсянкина
Елена Овсянкина
Адвокат

Аннулировать договор дарения в данном случае невозможно. Единственный путь — это обращение Вашего бывшего мужа в суд о признании договора дарения сделкой не соответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). В данном случае действительно для оформления договора дарения Вами на маму требовалось его согласие. Однако в данном случае следует учитывать сроки исковой давности. Из Вашего вопроса не видно когда произошло оформление договора дарения. Но в данном случае сделка не соответствующая требованиям закона  - ничтожна, если закон не устанавливает, что данная сделка оспорима. Срок исковой давности по нистожным сделкам составляет три года с момента начала исполнения сделки и в случае признания судом данной сделки оспоримой 1 год с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о своем нарушенном праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.03.2013