Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно анулировать договор дарения?

Могу ли я анулировать договор дарения?

Я купила квартиру в новостройке все документы были оформленны на меня,(когда вносила деньги за новостройку была в браке,а когда оформляла квартиру в регистрационной полате я уже была официально в разводе)

оформила договор дорения этой квартиры на свою маму(она переоформила её на себя),получился конфликт и она переоформляет эту квартиру на своего племянника,могу ли я вернуть эту квартиру себе? Может ли мой бывший муж подать в суд о признании этой сделки не законной на основании того что когда были внесены деньги за квартиру мы находились в браке,а разрешения на передачу этой квартиры в дар он не давал.

25 Марта 2013, 22:56, вопрос №56428 Инга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Овсянкина Елена

    Аннулировать договор дарения в данном случае невозможно. Единственный путь — это обращение Вашего бывшего мужа в суд о признании договора дарения сделкой не соответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). В данном случае действительно для оформления договора дарения Вами на маму требовалось его согласие. Однако в данном случае следует учитывать сроки исковой давности. Из Вашего вопроса не видно когда произошло оформление договора дарения. Но в данном случае сделка не соответствующая требованиям закона  - ничтожна, если закон не устанавливает, что данная сделка оспорима. Срок исковой давности по нистожным сделкам составляет три года с момента начала исполнения сделки и в случае признания судом данной сделки оспоримой 1 год с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о своем нарушенном праве.

    25 Марта 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats