Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как бороться с плагиатором в интернете?

Наша компания AppGlobal уже порядка двух лет на рынке разработки мобильных приложений. У нас выкуплен домен app-global.ru

Однако в интернете появился двойник, который под доменом appglobal.net тоже продает мобильные приложения, но от наших конкурентов (купил их франшизу).

Каким образом можно заставить этого человека

1. Прекратить действие под нашим именем

2. Освободить домен и передать нам

Какая правовая база существует для этих действий?

22 Сентября 2014, 07:38, вопрос №564206 Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана, доброе утро.

    У Вас зарегистрирован товарный знак?

    22 Сентября 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    1. Прекратить действие под нашим именем 2. Освободить домен и передать нам Какая правовая база существует для этих действий?

    Оксана Матвиенко

    Если товарный знак уже зарегистрирован, то Вы имеете исключительное право на его использование, в том чиле в интернете (в доменном имени). 

    При этом в такой ситуации Вы имеете полное право обязать Вашего конкурента удалить доменное имя через суд путем подачи соответствующего искового заявления.

    Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

    1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

    2) при выполнении работ, оказании услуг;

    3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

    4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Согласно ст. 1477 ГК РФ при регистрации товарного знака за Вами признается исключительное право на него:

    Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

    Статья 1479 ГК РФ Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

    На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

    6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

    1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной;

    2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

    3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.

    Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в настоящем пункте, допускается только с согласия правообладателя.

    22 Сентября 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если товарный знак не зарегистрирован еще? имеет ли значение знаки Copyright на сайте, которые как бы должны защищать содержимое сайта? А название фирмы и логотип - это уже по сути дела содержимое сайта. Можем ли мы обратиться к хостингу, где лежит этот сайт с жалобой на плагиат?

    22 Сентября 2014, 08:23
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если товарный знак зарегистрирован, то Ваше право охраняется государством, в том числе и доменное имя, если нет, то Вам следует сначала его зарегистрировать.

    Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

    1.
    Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены
    товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение,
    являются контрафактными.

    2. Правообладатель
    вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя
    контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены
    незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени
    смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в
    оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе
    требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток,
    упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с
    ним до степени смешения обозначения.

    3.
    Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении
    работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с
    ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми
    сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с
    документации, рекламы, вывесок.

    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2)
    в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен
    товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
    товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
    обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного
    знака.

    5. Лицо, производящее
    предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в
    Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.



    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_39.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    22 Сентября 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Прекратить действие под нашим именем 2. Освободить домен и передать нам

    Оксана Матвиенко

    Зарегистрировать товарный Знак, а правовую базу мы Вам привели.

    22 Сентября 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а если товарный знак не зарегистрирован еще? имеет ли значение знаки Copyright на сайте, которые как бы должны защищать содержимое сайта? А название фирмы и логотип — это уже по сути дела содержимое сайта. Можем ли мы обратиться к хостингу, где лежит этот сайт с жалобой на плагиат?

    Оксана Матвиенко

    Если товарный знак на текущий момент не зарегистрирован, то в первую очередь нужно его зарегистрировать и получить свидетельство:

    Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    В противном случае как-то воздействовать на них не получится:

    Статья 1481 ГК РФ Свидетельство на товарный знак

    1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

    2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.



    22 Сентября 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тут применяется ст. 10 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, где должно быть наличие:

    —  доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица

    — у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени

    — доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно

    И эти положения уже подтверждены были Высшим арбитражным судом. Поэтому Вам нужно сделать следующее:

    — срочно подать на регистрацию товарного знака

    — сделать у нотариуса снимок сайта Ваших конкурентов

    — и можете подавать в суд, там уже можно и иск о запрещении конкуренту действий и требовать забрать домен. Но — вопрос в том, а конкуренты российские? Если да, тогда дело будет рассматриваться в российском суде. И, можно еще сделать жалобу регистратору, домен appglobal.net зарегистрирован регистратором INSTRA CORPORATION PTY, LTD. вот их сайт http://www.instra.com/

    22 Сентября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats