8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выделение доли в натуре

У меня такой вопрос:

на праве собственности мне принадлежит ½ доли дома полезной площадью 75,3 кв.м. , жилой 58,4 кв.м., состоящего из 3 проходных комнат т.е. две спальни с входом из зала, а также ½ земельного участка 540м с надворными постройками, без указания в свидетельстве о государственной регистрации выделенных зон каждого собственника,

Такими же долями владеет бывшая супруга , сейчас она хочет продать или подарить свои доли, при этом я на выкуп ее доли согласия пока не даю.

Кто и как должен определить наши границы о разделе недвижимого имущества в натуре и юридически правильно оформить документы

Буду очень благодарен за Ваш ответ

Показать полностью
, Сергей Иванович, г. Оренбург

Сергей Иванович, добрый день!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. 

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. 

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Практически, чтобы выделить Вашу долю в натуре, необходимо оборудовать отдельный вход в жилой дом (во всяком случае, изготовить проект такой перепланировки дома, в котором будет показана техническая возможность такой перепланировки и её соответствие строительным нормам и правилам, с выделением каждому собственнику отдельных жилых помещений, соответствующих размерам их долей). 

Если второй собственник не согласен с разделом дома, то решить этот вопрос возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При покупке выделила долю сыну, а сейчас хочу отказаться от выделении доли сыну, 3 года не прошли
При покупке выделила долю сыну, а сейчас хочу отказаться от выделении доли сыну, 3 года не прошли
, вопрос №4954162, Залия, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делаю я это через сбербанк и домклик.Я скинула документы в домклик и заполнила соглашение на выделение доли
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская выплата на Сбер счет, которым можно пользоваться только через опеку. Я хочу покрыть часть ипотеки данной выплатой. Опека сказала, что я должна выделить долю дочери в квартире. Делаю я это через сбербанк и домклик.Я скинула документы в домклик и заполнила соглашение на выделение доли. Но менеджер вдруг написала, что нужен еще договор дарения. Во-первых, оказалось , что это "удовольствие " не из дешевых.Выделение доли 15000 сберу и еще нотариусу 13000. И я никак не могу понять , а обязательно ли оформлять договор дарения. В Сбербанке, когда я была лично , ничего про это не говорили. Только про соглашение на выделение доли.
, вопрос №4950519, Виктория, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж владеет 1/4 частью дома и земельного участка, как выделить в натуре его долю, если один совладелец имеет ограничение на продажу своей доли, а другой совладелец не идёт на контакт
Муж владеет 1/4 частью дома и земельного участка, как выделить в натуре его долю, если один совладелец имеет ограничение на продажу своей доли, а другой совладелец не идёт на контакт
, вопрос №4950479, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отказал, ссылаясь на аналогичный иск, где было районным судом сказано, что сначала бывшие супруги должны выделить доли самостоятельно
Я обратилась к судебному приставу с ходатайством о выделении доли в совместно нажитом имуществе, а именно земельный участок (был приобретён в браке, не делили после развода), и обращения взыскания на долю должника. Пристав отказал, ссылаясь на аналогичный иск, где было районным судом сказано, что сначала бывшие супруги должны выделить доли самостоятельно.
, вопрос №4949398, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать и куда обращаться?
До брака куплена мной земля ИЖС, во время брака на средства от моего добрачного имущества началось строительство частного дома и был использован материнский капитал после рождения ребенка ( от первого брака есть совершеннолетняя дочь). Дом недостроен (в наличии фундамент, стены, крыша, проведен свет), на сегодняшний день - с мужем развелись более трех лет назад, на раздел иммущества не подавали. Проживаем в соседних комнатах в 2-х комнатной квартире ( по 1/2 в собственности). Дом достроить не имею возможности так как сама содержу двоих несовершеннолетних детей. Дом поставила на кадастровый учет с намерением его продать и купить квартиру для переезда от бывшего мужа. Проблемы с выделением долей: хочу пропорционально материнскому капиталу выделить доли троим детям (1 совершеннолетний и двое несовершеннолетние), продать и купить квартиру с последующим выделением долей на несовершеннолетних детей в квартире и съехать от бывшего мужа. Натариус утверждает, что я обязана поделить весь дом на 5 человек (включая бывшего мужа). С какой стати и как мне обеспечить жильем детей если он будет против продажи своей 1/5 доли просто из вредности, 1/5 на каждого ребенка я тоже не смогу обеспечить такими квадратами в квартире детей (дом 180 кв.м, 32 кв.м на каждого ребенка). Как поступить, и сколько выделить, чтобы и нотариус и опека были довольны.Может быть есть вариант вернуть сумму материнского капитала в пфр и нормально провести сделку? Повторюсь дом не достроен и к проживанию не готов. По сути вариант тупиковый законом не предусмотрен, а если не выделить доли, то предполагается мошенничество. Как действовать и куда обращаться? Нотариус официального ответа не дает, опека может дать отказ только на сделке, в суд без документов об отказе не обратиться?
, вопрос №4947367, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2014