Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выделение доли в натуре

У меня такой вопрос:

на праве собственности мне принадлежит ½ доли дома полезной площадью 75,3 кв.м. , жилой 58,4 кв.м., состоящего из 3 проходных комнат т.е. две спальни с входом из зала, а также ½ земельного участка 540м с надворными постройками, без указания в свидетельстве о государственной регистрации выделенных зон каждого собственника,

Такими же долями владеет бывшая супруга , сейчас она хочет продать или подарить свои доли, при этом я на выкуп ее доли согласия пока не даю.

Кто и как должен определить наши границы о разделе недвижимого имущества в натуре и юридически правильно оформить документы

Буду очень благодарен за Ваш ответ

22 Сентября 2014, 05:38, вопрос №564162 Сергей Иванович, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей Иванович, добрый день!

    Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. 

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. 

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Практически, чтобы выделить Вашу долю в натуре, необходимо оборудовать отдельный вход в жилой дом (во всяком случае, изготовить проект такой перепланировки дома, в котором будет показана техническая возможность такой перепланировки и её соответствие строительным нормам и правилам, с выделением каждому собственнику отдельных жилых помещений, соответствующих размерам их долей). 

    Если второй собственник не согласен с разделом дома, то решить этот вопрос возможно только в судебном порядке.

    22 Сентября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats