Является ли военнослужащий потребителем услуг?

Мой сын служит в ВВ МВД, в г. Владивостоке. Второго августа он должен был лететь из Саратова в Москву, а там другой авиакомпанией до Владивостока. В виду того, что рейс был задержан на 1 час 40 минут, он объективно не смог использовать данную услугу авиаперевозки по причине необратимого опоздания на авиарейс "Москва-Владивосток". Вернуть деньги за билет в авиакомпании Саратова отказались. Мы подали иск в суд. Авиакомпания не признает иск, ссылаясь на то, что сын не приобретал билеты за свой счет( он летел по впд), значит он не является потребителем услуг и не имеет права требовать возврата денег за билет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какой закон на нашей стороне?

, Наталья, г. Вольск
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Скорее всего перевозчик мотивирует свой отказ тем, что Ваш сын пользовался услугами перевозчика не как частное лицо, а как должностное т.е. не для личных целей.

Соответственно потребителем согласно Закону РФ О защите прав потребителей установлено следующее:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156123/#p59
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это значит, что не важно кем работает Ваш сын, и кто приобретал билет если он к примеру находился в отпуске или в увольнении и воспользовался услугами перевозчика то конечно он является потребителем. Если он служит как срочник то необходимо предоставить (увольнительную или иной документ подтверждающий что на момент пользования услугами пользовался им исключительно для личных целей (поездка домой и т.д.).

Я рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату т.к. у вас как я понял уже идет процесс.

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Вольск

Добрый день!

Мне посоветовали сослаться на Пленум Верховного Суда от 2012 года " О рассмотрении некоторых вопросов связанных с защитой прав потребителей". Я не могу найти этой статьи. Могли бы Вы мне помочь? Заранее Вам благодарна!

Добрый день.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Зайдите на сйт КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС И в поисковике введите точное наименование постановления. Так же можете и скачать, тоже на сайте.

Удачи.