8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли военнослужащий потребителем услуг?

Мой сын служит в ВВ МВД, в г. Владивостоке. Второго августа он должен был лететь из Саратова в Москву, а там другой авиакомпанией до Владивостока. В виду того, что рейс был задержан на 1 час 40 минут, он объективно не смог использовать данную услугу авиаперевозки по причине необратимого опоздания на авиарейс "Москва-Владивосток". Вернуть деньги за билет в авиакомпании Саратова отказались. Мы подали иск в суд. Авиакомпания не признает иск, ссылаясь на то, что сын не приобретал билеты за свой счет( он летел по впд), значит он не является потребителем услуг и не имеет права требовать возврата денег за билет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какой закон на нашей стороне?

Показать полностью
, Наталья, г. Вольск
Анатолий Блохин
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Скорее всего перевозчик мотивирует свой отказ тем, что Ваш сын пользовался услугами перевозчика не как частное лицо, а как должностное т.е. не для личных целей.

Соответственно потребителем согласно Закону РФ О защите прав потребителей установлено следующее:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156123/#p59
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это значит, что не важно кем работает Ваш сын, и кто приобретал билет если он к примеру находился в отпуске или в увольнении и воспользовался услугами перевозчика то конечно он является потребителем. Если он служит как срочник то необходимо предоставить (увольнительную или иной документ подтверждающий что на момент пользования услугами пользовался им исключительно для личных целей (поездка домой и т.д.). 

Я рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату т.к. у вас как я понял уже идет процесс.

Удачи.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Вольск

Добрый день!

Мне посоветовали сослаться на Пленум Верховного Суда от 2012 года " О рассмотрении некоторых вопросов связанных с защитой прав потребителей". Я не могу найти этой статьи. Могли бы Вы мне помочь? Заранее Вам благодарна!

Добрый день.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Зайдите на сйт КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС И в поисковике введите точное наименование постановления. Так же можете и скачать, тоже на сайте.

Удачи.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2014