156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли военнослужащий потребителем услуг?

Мой сын служит в ВВ МВД, в г. Владивостоке. Второго августа он должен был лететь из Саратова в Москву, а там другой авиакомпанией до Владивостока. В виду того, что рейс был задержан на 1 час 40 минут, он объективно не смог использовать данную услугу авиаперевозки по причине необратимого опоздания на авиарейс "Москва-Владивосток". Вернуть деньги за билет в авиакомпании Саратова отказались. Мы подали иск в суд. Авиакомпания не признает иск, ссылаясь на то, что сын не приобретал билеты за свой счет( он летел по впд), значит он не является потребителем услуг и не имеет права требовать возврата денег за билет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какой закон на нашей стороне?

21 Сентября 2014, 23:02, вопрос №564105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
204
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скорее всего перевозчик мотивирует свой отказ тем, что Ваш сын пользовался услугами перевозчика не как частное лицо, а как должностное т.е. не для личных целей.

Соответственно потребителем согласно Закону РФ О защите прав потребителей установлено следующее:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156123/#p59
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это значит, что не важно кем работает Ваш сын, и кто приобретал билет если он к примеру находился в отпуске или в увольнении и воспользовался услугами перевозчика то конечно он является потребителем. Если он служит как срочник то необходимо предоставить (увольнительную или иной документ подтверждающий что на момент пользования услугами пользовался им исключительно для личных целей (поездка домой и т.д.). 

Я рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату т.к. у вас как я понял уже идет процесс.

Удачи.

22 Сентября 2014, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Вольск

Добрый день!

Мне посоветовали сослаться на Пленум Верховного Суда от 2012 года " О рассмотрении некоторых вопросов связанных с защитой прав потребителей". Я не могу найти этой статьи. Могли бы Вы мне помочь? Заранее Вам благодарна!

22 Сентября 2014, 14:38
204
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Добрый день.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Зайдите на сйт КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС И в поисковике введите точное наименование постановления. Так же можете и скачать, тоже на сайте.

Удачи.


22 Сентября 2014, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут