Что делать при разводе?

Добрый вечер, подскажите что нибудь можно сделать?? Подаю на развод! На меня есть кредит ,взяли его в браке, брали чтобы выплатить мужа кредит, брачного договора нет! Можем при разводе делить пополам? И еще взяли машину на мои полностью деньги новую с салона , но она на него оформлена! Он ее забрал, можем пополам ее поделить она не в браке была приобретена но за мой счет, либо забрать ее у него? Помогите пожалуйста

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Все что приобретено при совместной жизни, а так же включая кредит, при разводе делится пополам. Все ваше имущество вы вправе разделить поровну.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А вот по поводу машины можно уточнить мы не в браке ее приобрели за мой счет но оформили на супруга! Нельзя ее как то поделить?

На счет автомобиля: в данном случае вам будет трудно доказать тот факт что он приобретался вами, так как он оформлен на вашего супруга.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства приобретения автомобиля на средства, полученные Вами до вступления в брак либо на средства от продажи имущества, принадлежавшего Вам до брака, Вы можете признать данный автомобиль Вашей единоличной собственностью в судебном порядке.

Кредит может быть разделен, если он был потрачен на нужды семьи (грубо говоря, в суде нужно будет доказать, что потратили кредитные средства не на шубу себе или поезду на Кипр маме, а на общие семейные нужды).

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ  такое будет возможно… если Вы докажете, что данный кредит был потрачен на нужды семьи. Согласно своей практики могу сказать, что это возможно если будут доказательства.

Что касается машины. У меня вопрос. Как ВЫ ПРОИЗВОДИЛИ РАСЧЕТ ПО ЭТОЙ МАШИНЕ!??

Кстати… у  Вас кредит в каком банке??

А кредит мужа в каком банке??

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Задолженность по кредитам делится поровну. Авто возможно вернуть. через суд. Приглашаю на консультацию с документами. Решим вопросы через суд.